500 человек для учений «Steadfast Jazz»

melkon
Автор melkon Октябрь 12, 2013 00:00

500 человек для учений «Steadfast Jazz»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В учениях Сил реагирования НАТО «Steadfast Jazz 2013», запланированных на начало ноября, и в военных учениях Балтийских стран «Baltic Host 2013» примут участие более 180 военнослужащих Латвийских вооружённых сил, а также представителей Министерства обороны и гражданских учреждений. В свою очередь около 300 военнослужащих будут задействованы в решении вопросов, связанных с приемом учений в Латвии.

33 военнослужащих разведывательной роты вооружённых сил будут участвовать в полевых учениях «Steadfast Jazz 2013» в Польше, на учебном полигоне в Дравско-Поморске. По одному офицеру взаимодействия будет задействовано в командовании Морской компонентой в Тарано, в Италии и во Французском корпусе быстрого реагирования который во время учений будет дислоцирован в Польше. Трое офицеров Флотилии морских сил во время учений будут находится на нидерландском корабле.

Командные учения «Steadfast Jazz 2013», в которые интегрированы также учения «Baltic Host 2013», пройдут в Латвии и в других военных штабах стран Европы. Со стороны Латвии в них примут участие около 140 человек. В элементе руководства и контроля в Ставангене (Йатта), в Норвегии, будут задействовано четыре участника из Латвии, а на Адажской базе – более 70.

На авиационной базе Лиелварде, где в основном будет находится обучаемая аудитория «Baltic Host 2013», будут задействованы 60 участников из вооружённых сил, Министерства обороны и других министерств, а также из различных гражданских учреждений, например, Государственной полиции, Государственной пограничной службы, Государственной службы спасения и пожаротушения, Службы неотложной медицинской помощи, ГАО «Латвийяс Дзелзцельш» и др.

Кроме уже перечисленных участников, в учениях примут участие ещё 300 военнослужащих, которые будут обеспечивать приём учений в Латвии, например, будут обеспечивать безопасность, размещение, транспорт, логистику и другие вопросы.

Уже сообщалось, что со 2-го по 9-е ноября в Латвии и Польше будут проходить учения НАТО «Steadfast Jazz 2013», в ходе которых предусмотрено обучение и проверка Сил реагирования НАТО. В учениях примут участие около 6000 участников из 20 стран.

В Латвии, на Адажской базе, а также в других штабах стран Альянса пройдут командные учения, а на учебном полигоне в Дварско Поморске пройдёт полевое упражнение. По окончанию учений Штаб Командования Объединёнными силами в Бурнсума будет официально сертифицирован для руководства объединёнными операциями НАТО в следующем году. Учения будут объединены и пройдут одновременно с учениями «Baltic Host», целью которых является совершенствование сотрудничества оборонной отрасли и гражданских институций Балтийских стран в рамках оказания поддержки принимающей страны. Начиная с 2009-го года учения проходят каждый год и по принципу ротации ими руководит одна из Балтийских стран. В этом году руководящей страной является Латвия.

Силы реагирования НАТО (NRF) являются главным военным механизмом Альянса, обеспечивающим способность быстро реагировать в случае кризиса. NRF — это технологично развитые многонациональные силы быстрой готовности. Они состоят из сухопутной, воздушной и морской компоненты, и компоненты специальных операций, и по необходимости могут быть использованы в операциях в любом месте.

Латвия уже с 2006-го года делегирует подразделения для дежурства в Силах реагирования НАТО – в них участвовали специалисты по нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов и военные полицейские, а в этом году в NRF дежурят корабли Флотилии морских сил.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Октябрь 12, 2013 00:00