В лесу прифронтовом

melkon
Автор melkon Сентябрь 23, 2013 00:00

В лесу прифронтовом

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С берез, неслышен, невесом,
Слетает желтый лист.
Старинный вальс «Осенний сон»
Играет гармонист.
Вздыхают, жалуясь, басы,
И, словно в забытьи,
Сидят и слушают бойцы —
Товарищи мои.
(М. Исаковский. В лесу прифронтовом)

Более 20 концертов дадут творческие коллективы Западного военного округа, концертные бригады Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации, а также вокально-инструментальная группа «Форпост» Военного университета ВС РФ в ходе проведения совместного стратегического учения вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад – 2013».

Выступления творческих коллективов спланированы на полигонах «Брестский», «Гожский» и «Обуз-Лесновский» на территории Республики Беларусь, а также «Хмелевский» и «Правдинский», расположенных в Калининградской области. Вместе с коллективами из России свое мастерство участникам учений покажут концертные бригады Республики Беларусь.

Поддержать личный состав подразделений, выполняющих задачи в отрыве от пунктов постоянной дислокации, также приедут коллективы художественной самодеятельности городских домов творчества, расположенных вблизи мест расположения войск.

Концерты проходят в вечернее время после выполнения военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации и Республики Беларусь учебно-боевых задач на полигонах.

Репертуар коллективов включает в себя популярные отечественные и зарубежные композиции, песни военных лет, а также наиболее известные произведения классических авторов. Кроме того, самодеятельные коллективы порадуют военнослужащих национальными песнями и танцами двух стран.

В рамках организации культурно-досуговой программы в гости к участникам ССУ «Запад – 2013» приехали театральные труппы Драматического театра Балтийского флота и коллективы гарнизонных домов офицеров.

В день окончания учения «Запад – 2013» на полигоне Хмелевка в Калининградской области состоится большой гала-концерт в честь участников учений, на котором выступят творческие коллективы из России и Беларуси, а также самодеятельные коллективы Калининградской области и областного центра.

На фото выступление членов ансамбля имени Александрова перед участниками учений

Управление пресс-службы и информации МО РФ

По материалам mil.ru
Фото с mil.ru

Отрывок из статьи Юрия Мелконова о военных учениях «Sabre Strike-2011» на сайте melkon.lv за октябрь 2011 года:

20 октября. Из официального пресс-релиза минобороны Латвии (перевод с латышского):

«В ходе подготовки к международным военным учениям «Sabre Strike 2011» минобороны и руководство НВС считали информирование общества одним из важнейших факторов, чтобы ход учений был понятен каждому жителю. Поэтому уже за несколько дней до начала учений, используя информационные каналы, интернет-страницы МО и НВС, социальную сеть латвийской армии, интернет-страницу Адажского округа, СМИ армия информировала общественность о нынешних военных учениях на Адажском полигоне и на прилегающих к полигону территориях, в том числе о пеших патрулях в посёлке Адажи.

Надо отметить, что НВС, персонально информируя чиновников Думы Адажского округа, получили официальное разрешение провести один элемент учений в посёлке Адажи: патрулирование в населённом пункте с кратковременным перекрытием движения транспорта на прилегающих к Адажскому полигону дорогах общего пользования.

С целью информирования местных жителей были вывешены плакаты с уведомлением о патрулировании в посёлке Адажи и об ограничениях в перемещении транспорта на Адажском полигоне. На плакатах было особо отмечено, что военнослужащие будут патрулировать без оружия и имитиционных средств. Поэтому данные действия никоим образом не представляют угрозы местным жителям. Плакаты были размещены в Адажском округе в публичных местах. Кроме того, информация была доступна на интернет-страницах Адажского округа www.adazi.lv.

Таким образом, заявления, которые прозвучали в СМИ относительно того, что местные жители не информированы о ходе учений, в частности о патрулировании в посёлке Адажи, следует считать необоснованными и преувеличенными. В СМИ приводился отзыв о якобы незнании одной жительницы о ходе учений. На основании одного этого факта не следовало бы делать вывод о незнании, непонимании и беспокойстве всех жителей относительно патрулирования местности военнослужащими.

Организаторы учений также высказывают сожаление о том, что многие латвийские СМИ без проверки информации распространяли другие сведения, которые не соответствуют действительности. В частности о том, что военнослужащие по вечерам напиваются и без дела болтаются по округу. Следует отметить, что во время учений устанавливается полный запрет на употребление алкоголя и ввиду специфики учений только небольшая часть военнослужащих имеет возможность и время покинуть Адажскую военую базу и полигон.

Минобороны и НВС, военнослужащие других стран-участниц учений высказывают благодарность руководству адажского округа и местным жителям за предоставление уникальной возможности патрулировать посёлок Адажи во время учений, выполняя таким образом одну из наиболее важных задач, которые возложены на военнослужащих при исполнении служебных обязанностей в районах международных операций.

Организация пеших патрулей в общественных местах – это один из наиболее удачных способов для ознакомления с проблемами безопасности и социальными проблемами в регионах конфликтов. В свою очередь, во время учений местным жителям предоставляется уникальная возможность лично познакомиться с униформой военнослужащих, экипировкой и индивидуальным вооружением.

Надо отметить, что в один из дней организаторы учений ознакомили жителей Адажи с техникой, которая была задействована в операциях. Военные учения, в ходе которых происходит партрулирование в населённых пунктах, являются обычной практикой в очень многих странах, которая ещё больше способствует взаимодействию и взаимопониманию между вооружёнными силами и общественностью. Латвийские НВС также регулярно проводят учения вне военных полигонов. МО и НВС ещё раз извиняются за неудобства и просят местных жителей с пониманием относиться к совершенствованию обороноспособности государства в рамках проходящих военных учений».

Автор приводит этот пресс-релиз полностью, без сокращений, стремясь показать, какие довольно трудные задачи приходится решать организаторам учений, объясняя свои действия жителям посёлка Адажи. Даже Советская армия никогда не патрулировала гражданские посёлки в ходе любых учений; максимум, что делалось – это устанавливались контрольные пункты на дорогах…

…Несомненно, положительным надо признать опыт работы и взаимодействия латвийских военных с гражданскими институциями в ходе учений: с местными самоуправлениями, полицией, пожарно-спасательной службой, медицинскими учреждениями, министерством сообщений и другими организациями.

Среди недостатков автор сразу бы отметил, как говорили в советское время, отсутствие «партийно-политической работы в войсках». Никаких мероприятий по обеспечению культурного отдыха военнослужащих не было представлено. Не выпускался «Боевой листок» и не были задействованы другие формы наглядной агитации, где можно было бы показать успехи «отличников боевой и политической подготовки». Не проводились выступления перед бойцами, не было концертов мастеров искусств и художественной самодеятельности…

 

melkon
Автор melkon Сентябрь 23, 2013 00:00