Продолжаются учения «Запад-2013»

melkon
Автор melkon Сентябрь 21, 2013 00:00

Продолжаются учения «Запад-2013»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Продолжается совместное стратегическое учение «Запад-2013». Учение проходит в два этапа. На первом этапе Объединенным командованием РГВ(С) предполагается осуществить планирование ее применения, управление войсками (силами) в ходе завершения развертывания войск, изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований, наращивания группировки ВВС и ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов. 
На втором этапе планируется отработать вопросы управления войсками (силами) в ходе проведения мероприятий военного характера по стабилизации обстановки в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства.

В ходе учения проверяется слаженность органа управления РГВ(С) – Объединенного командования (ОК РГВ(С)), в состав которого входят офицеры центральных органов военного управления Республики Беларусь и Российской Федерации, штаба Западного военного округа Вооруженных Сил России.

В ходе работы ОК РГВ(С) оценивается эффективность системы управления группировки, практические навыки офицеров в ходе управления боевыми действиями, качество отработки документов, их соответствие созданной обстановке с учетом изменения способов ведения военных действий в современных условиях. Обоснованность принятого решения проверяется соответствующими расчетами с применением программного моделирования и практическими действиями войск (сил).

Начиная с создания РГВ(С) в 2000 году, идет непрерывный процесс совершенствования ее системы управления. Детально практические вопросы создания и работы ОК РГВ(С) отрабатывались на комплексном оперативном учении «Щит Союза-2006», совместных штабных тренировках, оперативно-стратегическом учении «Запад-2009» и оперативно-стратегическом учении «Щит Союза-2011».

Проведение учения совпало с профессиональным праздником – Днем мотострелков. Торжественные мероприятия пройдут на всех полигонах учения. Военнослужащих поздравят артисты Драматического театра Белорусской армии и Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил.

21 сентября на Гожском полигоне выполняются мероприятия смены подразделений для прикрытия участка границы.

Во взаимодействии с подразделениями территориальных войск отрабатываются вопросы несения службы на блок-постах, проведения разведывательно-поисковых действий, направленных на поиск и ликвидацию диверсионно-разведывательных групп и поддержание режима военного положения в зоне ответственности.

На Брестском полигоне по условиям учения личный состав белорусско-российской группировки в тесном взаимодействии с подразделениями территориальных войск выполняет задачи по поиску, обнаружению мелких групп незаконных вооруженных формирований, их блокированию и ликвидации.

Подразделения территориальных войск осуществляют охрану объектов, имеющих важное государственное значение, несут службу на блокпостах. Частью сил и средств осуществляется охрана и оборона района сосредоточения войск.
Во второй половине дня авиация проведет воздушную разведку местности, отработает вопросы обнаружения диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований.

На Обуз-Лесновском полигоне личный состав 120-ой зенитной ракетной бригады отрабатывает вопросы прикрытия района проведения тактического учения, пунктов управления, охраны и обороны стартовых позиций подразделений ракетных войск и артиллерии.

На Борисовском полигоне личный состав осуществляет подготовку вооружения, военной и специальной техники к боевому применению, выполняет мероприятия всестороннего обеспечения , в том числе маскировку позиций и охрану районов.

На фото Гожский полигон

По материалам mod.mil.by
Фото с mod.mil.by
 

melkon
Автор melkon Сентябрь 21, 2013 00:00