Учение высшего командования НАТО в Риге

melkon
Автор melkon Сентябрь 6, 2013 00:00

Учение высшего командования НАТО в Риге

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

SHAPE, Монс, Бельгия. С 16-го по 27-е сентября Высшее командование Силами союзников в Европе (Supreme Headquarters Allied Powers Europe, SHAPE) будет проводить в Риге учения «Steadfast Pyramid 2013» и «Steadfast Pinnacle 2013».

В подтверждение стратегического партнёрства и тесной связи между НАТО и Латвией, в этом году уже в третий раз Балтийские страны будут принимать учения, которые сфокусированы на обучение командиров и офицеров высшего уровня из командной структуры НАТО, структуры сил НАТО и из стран, участвующих в Силах быстрого реагирования НАТО. Главной целью упражнений является улучшение навыков управления и контроля при планировании, подготовке и проведении операций.

В ходе упражнений будет разыгран фиктивный сценарий реагирования в кризисной ситуации, не связанной с 5-ой статьёй Вашингтонского договора, и 54 участника из 14 различных стран получат возможность в аутентичной среде проверить эффективность процедур планирования.

Главное внимания в рамках «Steadfast Pyramid 2013» будет обращено на роль командира в процессе операционального планирования и принятия решений, а «Seadfast Pinnacle 2013», в свою очередь, будет сфокусировано на роль командира в операциональной среде.

НАТО регулярно проводит учения, с целью улучшения операциональных способностей, готовности и уровня стандартизации процедур, а также, чтобы удостовериться в действенности стандартизации и эффективности интеграции сил.

Поскольку Международная операция по поддержанию безопасности в Афганистане близится к завершению, то НАТО придётся всё в большей степени полагаться на учения, чтобы улучшить взаимодействие, оценить возможности, предоставляемые трансформаций, поддерживать совместимость на высшем уровне, а также способствовать развитию инициативы сотрудничества Сил (Connected Forces Initiative) между странами-участницами и странами-партнёрами, поддерживая программы обучения.

«После более чем десятилетнего совместного опыта боевых действий в Афганистане, страны-участницы и страны-партнёры достигли до сих пор небывалого уровня сотрудничества. В данный момент мы действуем как согласованная команда и хотим сохранить этот уровень сотрудничества путём увеличения количества упражнений как в воздухе, так и на земле, и на море», — подчёркивает главнокомандующий Силами союзников в Европе генерал Бридлав.
Упражнения «Steadfast Pyramid» и «Steadfast Pinnacle» впервые проходили в Латвии в 2011-ом году. Согласно соглашения между Латвией и Командованием НАТО по вопросам трансформации, эти учения будут проводиться в Латвии до 2016-го года. В ходе учений Латвия развивает свои операциональные способности как принимающая страна, к тому же это замечательная возможность развивать сотрудничество с другими странами НАТО и странами-партнёрами.

На фото генералы на учениях Steadfast Pyramid 2012

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Сентябрь 6, 2013 00:00