Миссию воздушной полиции приняла Бельгия

melkon
Автор melkon Сентябрь 5, 2013 00:00

Миссию воздушной полиции приняла Бельгия

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

3 сентября миссию воздушной полиции НАТО в воздушном простран Литвы, Латвии и Эстонии и обеспечения безопасности начала Бельгия. На авиационной базе Воздушных сил Литвы в Шауляе состоялась официальная церемония смены французских пилотов бельгийскими лётчиками.

«Приезжаем сюда третий раз и каждый раз замечаем, что авиабаза в Шауляе оснащается всё новыми объектами. Приветствуем эти изменения», заявил представитель бельгийских ВВС.

Бельгийцы начали миссию воздушной полиции в Шауляе в 2004 году и они были первыми, кто начал такое дежурство в воздушном пространстве стран Балтии.

Королевские ВВС Бельгии четыре месяца будут охранять небо Балтии на четырёх истребителях F-16 «Файтинг Фалкон» и 50 военнослужащих. Два истребителя и большая часть бельгийского контингента прибыли из города Клейне с авиабазы Brogel Air, «10-го тактического крыла», расположенный в северо-восточной части Бельгии, в провинции Лимбург, два других истребителя — с авиабазы Florennes Air, «2-го тактического крыла», дислоцированного на юге Бельгии в провинции Намюр. В течение первых двух месяцев бельгийским контингентом будет командовать старший капитан Крис Хулпе.

Воздушное пространство стран Балтии уже патрулировали Дания, Франция, Бельгия, Чехия, Великобритания, Испания, США, Польша, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния, Турция, Германия. К миссии присоединятся Италия и Венгрия.

По материалам kam.lt
Фото Antanas Gedrimas

melkon
Автор melkon Сентябрь 5, 2013 00:00