Латвийская экспедиция к «Вирсайтису»

melkon
Автор melkon Август 30, 2013 00:00

Латвийская экспедиция к «Вирсайтису»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

4-го сентября в Таллинском порту начнётся экспедиция к затонувшему в 1941 году в Финском заливе флагману Латвийского военного флота тральщику «Вирсайтис», чтобы поместить на его врак (останки корабля) памятную табличку, тем самым почтив память корабля и его команды, привнёсших значительный вклад в развитие Латвийского военного флота. В ходе мероприятия министру обороны Латвии Артису Пабриксу будет передана рында (корабельный колокол) флагмана «Вирсайтис», которая затем будут передана в коллекцию Латвийского Военного музея. В мероприятии также примут участие командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе, командующий Флотилией морских сил морской капитан Римайтис Штримайтис и приглашённые гости, а также представители Финляндии, которые предоставили информацию о затонувшем флагмане и принимают участие в создании документального фильма о «Вирсайтисе».

Экспедиция будет проходить на корабле Морских сил Латвии M-08 «Rūsiņš», который одновременно будет являться платформой, с которой водолазы из Водолазной части Учебного центра морских сил будут совершать погружения с целью исследования врака затонувшего флагмана. Поддержку по обеспечению экспедиции также предоставят Эстонские морские силы. Остатки корабля находятся на глубине более 70 метров, поэтому при погружениях будет применяться специальное водолазное снаряжение.

«Вирсайтис» является первым кораблём Латвийского военного флота. Он был спущен на воду после капремонта 12-го июня 1921-го года и позднее стал выполнять функции флагмана. В 20-30-х годах флагман представлял Латвию в плаваниях и на манёврах в Балтийском море.

После 17-го июня 1940-го года, «Вирсайтис», как и другие корабли и подводные лодки Латвийского военного флота, был включён в состав Краснознамённого Балтийского флота Советского Союза, поэтому в тот период кораблём командовал офицер Советского военного флота, но в составе команды по прежнему находилось несколько латышей. Флагман Латвийского военного флота во время II мировой войны при эвакуации частей Советской армии с военной базы на полуострове Ханко, 2-го декабря 1941-го года, столкнулся с миной и затонул.

Врак флагмана «Вирсайтис» в 2005-ом году нашли финские водолазы, а в 2008-ом году финские историки его идентифицировали. Причём эксперты Латвийского военного музея об этом узнали только в октябре 2011-го года, когда в процессе подготовки документального фильма об эвакуации полуострова Ханко историческим значением корабля заинтересовалась группа финских подводников.

На фото флагман Латвийского военного флота «Вирсайтис». 

По материалам mil.lv
Фото из фондов Военного музея Латвии

melkon
Автор melkon Август 30, 2013 00:00