Минобороны Польши передало землю музею

melkon
Автор melkon Август 26, 2013 00:00

Минобороны Польши передало землю музею

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Агенство военного имущества (AMW) польского Минобороны передало землю в городе Хель для организации музея береговой обороны.

21 августа этого года президент Агентство военного имущества, д-р Кшиштоф Михальский, подписал вместе с мэром города Хель, Мирославом Вадоловским дело для передачи в дар принадлежащий Агентству земли, на которой расположена батарея береговой обороны положение B-1 «Шлезвиг-Гольштейн».

Собственность площадью более семи тысяч квадратных метров будет включена как часть военно-исторического комплекса туристического маршрута от узкоколейной железной дороги до батареи В-1. Первая часть комплекса, батареи В2 и В3, уже стали главной достопримечательностью для туристов и жителей города Хель. Передача земли в город Хель еще одно действие AMW по содействию органам местного самоуправления, которое является частью деятельности Агентства в области социально ответственного бизнеса.

Дарение земельного участка стоимость которых оценивается более чем в 1,5 млн. злотых, принял губернатор Поморского воеводства. В будущем, все бывшие батареи «Шлезвиг-Гольштейн» будут переданы для создания музея полуострова Хель. «Я рад, что этот замечательный объект передан в руки города. Я надеюсь, что, работая в музее, при поддержке любителей военной истории, это станет еще одним привлекательным местом на туристической карте города Хель — заявил после подписания акта президент агенства Кшиштоф Михальский.

До сих пор музей береговой обороны, основанный обществом «Друзья Хель», заботился о двух объектах: башня управления огнем, и одна артиллерийская батарея в позиции Шлезвиг-Гольштейн B-2.

Хель является одним из самых популярных туристических направлений и курортов на польском побережье. В 1936 году был создан Хельский укрепленный район, где сегодня находятся единственные сохранившиеся со времен Второй Республики объекты береговой обороны, которые были построены там с 1920 года. Хель славится 32-мя днями обороны в 1939 году и сдан только 2 октября после подписания акта капитуляции 28 сентября 1939 года. Укрепления города Хель были занесены в реестр памятников в 1999 году.


Текст и фото по материалам mon.gov.pl

Примечание melkon.lv

Журнал «BATFORT» в течении 2012 — 2013 годов публиковал статью известного польского исследователя военной истории Я. Яроша «Военно-морской флот Польши в обороне побережья в сентябре 1939 года» о первых днях Второй мировой войны на территории Польши и обороне полуострова Хель. Мы рады, что наша публикация привлекла внимание европейской исторической общественности к истории полуострова Хель и героической обороне его польскими армией и флотом в 1939 году. Публикация помогла в решении вопроса о передачи земли на полуострове для создания музея.  

melkon
Автор melkon Август 26, 2013 00:00