Вильнюс посетил министр обороны Грузии

melkon
Автор melkon Июнь 28, 2013 00:00

Вильнюс посетил министр обороны Грузии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Вильнюсе 1-3 июля по приглашению министра обороны Литвы Юозаса Олекаса с рабочим визитом находился министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

В понедельник, 1 июля И. Аласания встретился с министром Юозасом Олекасом для подписания обновлённого двустороннего соглашения между Литвой и Грузией о сотрудничестве в области обороны.

2-3 июня министр обороны Грузии принял участие в одном из первых мероприятий, проводимых под председательством Литвы — семинар высокого уровня на тему Восточного партнёрства в ЕС. 2 июля И.Аласания выступил на сессии семинара с докладом «О роли ЕС в обеспечении безопасности соседних регионов».

Литва и Грузия осуществляют военно-техническое сотрудничество с 2001 года., когда впервые было подписано соглашение о сотрудничестве в области обороны. Литва поддерживает Грузию в её североатлантических интеграционных устремлениях политически, а также практическими средствами, оказывая содействие в осуществлении системы обороны Грузии, помощи в военной реформе и улучшения безопасности Грузии в секторе административного потенциала.

С 2010 года, Литва и Латвия, под руководством НАТО осуществляют программы переподготовки грузинских специалистов по связям с общественностью. Литовское министерство обороны регулярно направляет в Грузию специалистов для участия в групповых мероприятиях.

Для вооруженных сил Грузии предлагается международные курсы для офицеров по изучению английского языка в Литовской военной академии, военно-медицинские курсы и другие. Литва поддерживает обучение грузинских офицеров в Балтийском колледже обороны в Тарту.

С 2007 года Грузия регулярно посылает военных медиков, чтобы служить вместе с литовским контингенте PRT в провинции Гор, в составе Международных сил НАТО содействия безопасности в Афганистане.

Во время своего визита в Литву министр обороны Грузии также встретится с председателем комитета национальной обороны и безопасности Сейма Артурасом Паулаускасом, министром иностранных дел Линасом Линкявичюсом, посетит Литовскую военную академию и ознакомиться в Вильнюсе с деятельностью Центра передового опыта НАТО.

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве пройдёт в министерстве обороны Литвы 1 июля.

На фото министр обороны Литвы Юозас Олекас (слева) и министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

Текст и фото по материалам kam.lt

 

melkon
Автор melkon Июнь 28, 2013 00:00