Литовцы обновили военный автопарк

melkon
Автор melkon Июнь 23, 2013 00:00

Литовцы обновили военный автопарк

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Литовская армия получила из Германии, Люксембурга и Нидерландов более ста пятидесяти пользованных автомобилей — логистические автомобили, погрузчики, авто связи и управления, грузовики, генераторы и другое оборудование, всего на сумму около 9 200 000 литов. С армией Люксембурга подписано соглашение о военном помощи, для литовской армии пожертвовано более двух десятков джипов HMMWV.

Приобретенные военная техника современная и в отличном состоянии со средним пробегом менее 15 000 километров, что даёт возможность использовать это оборудование в воинских частях ещё 10-15 лет. «За сумму, за которую мы купили использованную технику, мы смогли купить новых только 20 единиц», — говорится в сообщении генерального директора департамента вооружения министерства обороны полковника Валдаса Шаучулиса ( Šiaučiulis).

Приобретенные автосредства и оборудование осмотрел командующий литовскими вооружёнными силами генерал-лейтенант Арвидас Поцюс. Командующий приветствовал обновление транспорта для литовской армии и флота и подчеркнул, что всё это не было бы возможным , если бы Литва не была членом Альянса.

«После покупки большого количества автомобилей нам удастся избежать разнообразия в приобретение запасных частей, сэкономить деньги на ремонт, а также стремиться к требованиям НАТО для однородного топлива и топливного оборудования», — сказал полковник.V. Šiaučiulis. По его словам, существующие сегодня нежизнеспособные и устаревшие автомобили будут проданы с аукциона и это позволит литовским вооруженным силам использовать полученные средства на другие необходимые нужды.

Автомобили будет использоваться для целей национальной обороны: перевозка войск и грузов, учений, на военных полигонах, обслуживания функций и т.д.

В настоящее время в Каунасе ждут распределения в войска сто пятьдесят единиц автотехники. Еще 50 единиц планируется ввести до конца июля. Большая часть оборудования отправится в сухопутные войска, специальное оборудование уже передано на авиабазу и используется ВВС.

Соглашение о поставке автотехники было подписано с голландским Министерством финансов в октябре прошлого года. Соглашение о помощи литовской армии с армией Люксенбурга было подписано 22 марта, а с германским Министерством обороны — 18 марта.

По материалам kam.lt
Фото kam.lt

 

melkon
Автор melkon Июнь 23, 2013 00:00