Визит НАТО в Молдову

melkon
Автор melkon Май 13, 2014 00:00

Визит НАТО в Молдову

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Заместитель генерального секретаря НАТО посол Александр Вершбоу заявил, что Альянс заинтересован в укреплении партнерских отношений с Республикой Молдова в начале трехдневного визита в эту страну, который начался в понедельник 12 мая 2014 года.

В ходе своих встреч с высшими правительственными лицами Посол Вершбоу сказал, что НАТО и Молдова могли бы сделать больше для расширения их партнерства, путем расширения политического диалога и практического сотрудничества.

Первый заместитель Генерального секретаря встретился с президентом Николае Тимофти, премьер-министром Лурье Лянкэ, вице-премьером и министром иностранных дел Натальей Герман и председателем Парламента Республики Молдова Игорем Корманом.

Пересмотренный план действий индивидуального партнерства (IPAP) в настоящее время разрабатывается для периода 2014-2015 годов. Ключевые направления сотрудничества включают поддержку широкомасштабных реформ, содействие подготовке стратегических документов, планирования оборонных бюджетов и повышения военного образования и обучение в Республике Молдова.

Посол Вершбоу также подтвердил уважение со стороны НАТО нейтралитета Молдовы и подчеркнул, что союзники и впредь будут поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность страны.

Первый заместитель Генерального секретаря во вторник будет обсуждать перспективы будущего сотрудничества между НАТО и Молдовой со студентами в Государственном университете Молдовы и в Комрат университете. В среду он выступит на Конференции «Партнерства НАТО: достижения и перспективы», организованной молдавским министерством иностранных дел и Центром документации НАТО в Молдове, в контексте 20-й годовщины программы «Партнерство ради мира».

На фото заместитель генерального секретаря НАТО посол Александр Вершбоу

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Май 13, 2014 00:00