Совместная закупка боеприпасов

melkon
Автор melkon Апрель 25, 2013 00:00

Совместная закупка боеприпасов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс, Министр обороны и Национальной безопасности Литвы Йозас Олекас и Свен Сакков, заместитель Министра по вопросам политики безопасности Эстонии, сегодня подписали соглашение EDA (Европейской Оборонной агентуры) о совместных закупках боеприпасов для гранатомётов «Карл Густов». Этот долгосрочный обобщающий контакт, продвигаемый в рамках Инициативы Эффективных методов закупок Агентуры (EPM), имеет общую стоимость около 50 миллионов евро. В то время как Эстония, Латвия и Литва соглашение уже подписали, остальные страны-участницы уже выразили заинтересованность присоединиться к инициативе на более поздней стадии.

Механизм совместных закупок определяет права и обязанности стран-участниц и EDA процессе оказания поддержки. В случае, если страны совершают закупки при посредничестве Агентуры, EDA выступает в качестве центрального покупателя, объединяя и консолидируя запрос. Подписание обобщающего контракта планируется на конец года.

На данный момент Европейская Оборонная агентура уже успешно выполнила несколько контрактов по методу эффективных закупок, в том числе один в рамках упражнения по противодействию самодельным взрывным устройствам «European Guardian» (Европейских страж), проходившего в Австрии, обеспечивая закупку услуг инструкторов и экспертизы; и другой — по базовым услугам логистики для Боевой группы ЕС 2012-го года — для трёх стран-участниц: Австрии, Чешской Республики и Германии — общей стоимостью 228 миллионов евро. Потенциальная экономия при совместных закупках вооружения и военных услуг находится в пределах от 20-и до 50-и процентов.

По материалам eda.europa.eu
Фото с kam.lt

melkon
Автор melkon Апрель 25, 2013 00:00