Литва и Армения обсудили вопросы военного сотрудничества

melkon
Автор melkon Апрель 21, 2013 00:00

Литва и Армения обсудили вопросы военного сотрудничества

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

18 апреля министр обороны Литвы Юозас Олекас встретися с министром обороны Армении Сейраном Оганяном, находящимся в Вильнюсе с официальным визитом.

Министры обсудили вопросы двустороннего военного сотрудничества и перспективы участия в международных операциях . Стороны коснулись отношений Армении с НАТО и Европейским Союзом, обменялись мнениями о ситуации в области безопасности в регионе.

«Военно-техническое сотрудничество между Арменией и Литвой продолжается уже одиннадцать лет после заключения двустороннего соглашения. Литва поддерживает и будет поддерживать усилия Армении по реформированию армии, приблизив ее к стандартам НАТО, и реализации индивидуальную программу партнерства Армения-НАТО », — сказал министр национальной обороны Олекас.

Министр обороны Армении высоко оценил двусторонние военные соглашения о сотрудничестве, которые в основном осуществляют максимальное сотрудничество в области права, военной картографии, медицины, охраны окружающей среды, обучения унтер-офицеров и в других областях. «Наше сотрудничество имеет широкие перспективы и будет успешнее в будущем», — сказал министр обороны Армении Сейран Оганян.

Министр обороны Литвы согласился со словами армянского министра обороны и отметил, что Литва будет продолжать поддерживать военную подготовку — приглашать армянских офицеров и унтер-офицеров для обучения в Литовской военной академии, литовском военном училище и военно-медицинской службе. Литва продолжит финансирование обучения армянского офицера в Балтийском оборонном колледже в Тарту.

Министры также обсудили возможные новые направления сотрудничества, такие, как кибер-защита.

Министр национальный обороны Юозас Олекас рассказал министру обороны Армении о предстоящем председательстве Литвы в Европейском Союзе и призвал армянского министра побывать в июле этого года в Вильнюсе для участия в семинаре, на котором будут обсуждаться вопросы практического участия партнеров в ЕС в области безопасности и инициатив оборонной политики.

18-19 апреля министр обороны Армении посетит литовский парламент, Военную академию Литвы, возложит цветы на мемориальном кладбище.

Последний раз министры обороны Литвы и Армении встречались летом 2012 года в Ереване.
Между Литвой и Арменией в 2002 году подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве в области обороны.

По материалам kam.lt
Фото A. Pliadžio ir I. Budzeikatės (KAM)

melkon
Автор melkon Апрель 21, 2013 00:00