Новый радиолокационный пост на острове Муху

melkon
Автор melkon Март 27, 2013 00:00

Новый радиолокационный пост на острове Муху

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу и командующий Силами обороны генерал-майора Рихо Террас, открыли 26 марта на острове Муху новый радиолокационный пост военно-воздушных сил, на который будет расположена наземная радиолокационная станция средней дальности Ground Master 403.

Министр обороны Рейнсалу сказал, что использование этого радара для системы мониторинга воздушного пространства, увеличивает возможности эстонской национальной обороны и безопасности. «Я также очень рад, что островитяне являлись участниками строительства поста на Муху, гостеприимно приняли его, и я считаю, что островитяне должны быть и обслуживающим персоналом”.

По словам командира ВВС полковника Яака Тариена улучшение воздушного наблюдения положительно скажется на имидже Эстонии и сможет обеспечить полёты истребителей НАТО в этой воздушной зоне.

В церемонии открытия радара приняли участие представители компании-производителя Thales-Raytheon Systems, вице-президент Доминик Симоннеау, представитель финского министерства обороны Арто Рати и министерства обороны Эстонии Микк Маран.

Трёхкоординатные радары Ground Master 403 изготовлены во Франции и способны обнаруживать воздушные цели до 470 км и на высотах до 30 км. Это мобильные радарные системы и в течении нескольких часов они могут сменить место дислокации. В общей сложности смена для обслуживания радара будет насчитывать до 20 человек, кроме военного персонала учитываются подсобные рабочие, охранники, дворники, уборщицы и другие работники.

Ещё один такой же радар будет установлен в Южной Эстонии в области Otepää в 2014 году. Всего Эстония и Финляндия совместно закупили во Франции в 2009 году 14 радаров, из которых два поступят в Эстонию.

На фото радар Ground Master 403. 

По материалам mil.ee
Фото puolustusvoimat.fi
Перевод с эстонского melkon.lv
 

melkon
Автор melkon Март 27, 2013 00:00