Встреча министра обороны Литвы с послом США

melkon
Автор melkon Март 14, 2013 00:00

Встреча министра обороны Литвы с послом США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

12 марта. Министр национальной обороны Юозас Олекас встретился с новым послом США в Литве Деборой A. Маккарти (Deborah A. McCarthy). Во время встречи были обсуждены двусторонние военное сотрудничество и участие в международных военных операциях.

«Мы высоко ценим усилия США по укреплению безопасности в Балтийском регионе, вклад в организацию совместных военных учений, участие в миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии, финансовую поддержку и подготовку кадров», — сказал г-н Олекас.

В ходе встречи посол Дебора А.Маккарти проинформировала министра о решении предоставить литовским вооружённым силам в Афганистане поддержку в виде различной военной техники и профессиональной подготовки, общей стоимостью в 8,6 миллиона долларов.

«Я рада объявить литовскому министру обороны новость, которая ещё раз свидетельствует о тесном сотрудничестве и дружбе между нашими странами. Мы не были бы в состоянии восстановить безопасность и стабильность в провинции Гор в Афганистане без значительных усилий Литвы, которые были сделаны за последние десятилетия. Таким образом, мы хотели бы поблагодарить правительство Литвы и людей за их приверженность этой цели», — сказала Посол США.

Литовским солдатам в Афганистане будут переданы различные средства коммуникации, приборы ночного видения, беспилотные самолеты и другая военная техника, а также организовано обучение. По окончании операции в Афганистане эти средства останутся в распоряжении литовских ВС.

Министр Ю. Олекас также напомнил Послу, что Литва предлагает США использовать логистические возможности Литвы для транзита грузов из/в Афганистан.

По материалам kam.lt
Фото kam.lt
Перевод с литовского melkon.lv
melkon
Автор melkon Март 14, 2013 00:00