Нидерланды присоединились к миссии воздушной полиции

melkon
Автор melkon Март 14, 2013 00:00

Нидерланды присоединились к миссии воздушной полиции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

11 марта. Министр обороны Нидерландов Жанин Хеннис-Плассшаерт (Jeanine Hennis-Plasschaert ) в Гааге встретилась с послами трех стран Балтии и официально объявила о том, что Нидерланды с 2017 года примут участие в миссии воздушной полиции НАТО в качестве вклада в безопасность воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии.

Истребители ВВС Нидерландов будут участвовать в миссии НАТО второй раз, первый раз небо Балтии они охраняли в 2005 году.

Министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас выразил удовлетворение решением Нидерландов и отметил, что всё больше и больше стран выражают желание присоединиться к миссии воздушной полиции. Об этом высказались Венгрия и Италия, которые объявили о своих планах на 2015 год.

Начиная с марта 2004 года, воздушного пространство стран Балтии уже патрулировали ВВС Бельгии, Дании, Чехии, Великобритании, Испании, США, Польши, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Румынии, Турции, Германии.

В настоящее время в Шяуляе на авиационной базе литовских ВВС находится воздушное подразделение Дании.

В 2011 году расходы трёх Балтийских стран на поддержание воздушной миссии составляли около 2,2 млн евро. Считается, что со временем расходы постепенно увеличатся до 5 млн евро в год и стороны предполагают большую часть этих расходов нести поровну.

На фото министр обороны Нидерландов Jeanine Hennis-Plasschaert

По материалам kam.lt
Фото — Sjoerd Hilckmann (AVDD)
Перевод с литовского melkon.lv

melkon
Автор melkon Март 14, 2013 00:00