Оценка военного сотрудничества Северных стран

melkon
Автор melkon Март 7, 2013 00:00

Оценка военного сотрудничества Северных стран

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

По заявлению командующего Силами обороны Финляндии генерала Анри Пухелойнена, Северное оборонное сотрудничество не будет в состоянии в полной мере компенсировать те финансовые вызовы, с которыми столкнётся национальная военная оборона Финляндии в течении этого десятилетия и в начале 2020-ых.

В своём обращении к участникам 205-го Курса Национальной обороны в Хельсинки, 4-го марта 2013-го года, генерал Анри Пухелойнен отметил, что результаты, которых Финляндия на данный момент достигла в рамках Северной кооперации, являются, кроме прочего, функциональными, и включают, в том числе, следующие совместные мероприятия, уже ставшие каждодневной практикой для Северных стран: обмен воздушными и морскими разведданными, разработку плана совместных учений на 2012-2016, разработку плана совместных упражнений сухопутных подразделений, подразделений противовоздушной обороны, артиллерии и морских сил, а также обмен информацией о противоминных мероприятиях, сотрудничество водолазов, воздушные учения с пересечением государственных границ и операции по руководству кризисом. Это несомненно важные результаты, но они не приносят значительной экономии средств.

Хотя Финляндия смогла значительно сэкономить, купив у Швеции и Норвегии пользованные бронетранспортёры и транспортные вездеходы, находящиеся в хорошем техническом состоянии, совместная обширная закупка новой техники всё же представляет больший интерес.

Задачей Финских сил обороны является получение выгод, которые способствуют развитию военной мощи, используя сотрудничество с целью развития возможностей. Составляющими возможностей являются техника и оборудование, персонал, их знания и возможности, а также эффективность всех этих элементов.
Подводя итог, Пухелойнен отметил: «Благодаря Северной кооперации мы можем совместно работать лучше, достигая одновременно более высокое качество, более эффективное использование финансовых средств и таким образом экономя. Выгоды, которые возможно получить на столько существенны, что это сотрудничество необходимо углублять и расширять.»

На фото командующий Силами обороны Финляндии генерал Анри Пухелойнен во время визита в Латвию в 2012 году.

По материалам puolustusvoimat.fi
Фото Сергея Мелконова
Перевод с английского melkon.lv

melkon
Автор melkon Март 7, 2013 00:00