NCGM становиться головным департаментом НАТО

melkon
Автор melkon Март 5, 2013 00:00

NCGM становиться головным департаментом НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

22-го февраля стало исторической датой в рамках сотрудничества между NORDEFCO (Северным оборонным сотрудничеством) и обоими стратегическими штабами Организации Североатлантического договора (NATO ACT/SHAPE). Швеция, как принимающая нация, впервые учредила головной департамент НАТО, координируемый одновременно НАТО и NORDEFCO. 

Начальник Штаба обороны Швеции, генерал-лейтенант Ян Салестранд подписал Меморандум взаимопонимания, который озвучивает договорённость, согласно которой Северный центр по вопросам пола в военных операциях (NCGM) становиться головным департаментом НАТО по гендерным вопросам ((взаимоотношения служащих разных полов в служебной деятельности). NCGM будет давать рекомендации странам-участницам и организациям, таким как ООН, как интегрировать гендерные перспективы в программы образования, тренировок и учений с целью повышения операциональной эффективности в рамках всех операций и миссий проводимых под руководством ООН и НАТО.

Сотрудничество в формате программы «Партнёрство ради мира» является результатом тяжёлого труда, направленного на достижение единого понимания гендерных перспектив, что также способствует эффективному использованию ресурсов. «Это является хорошим примером тому, как мы вместе можем работать и противостоять вызовам будущего, и совместно более мудро использовать наши ресурсы, сохраняя высокое качество нашей работы», — сказал Ян Дунмуррай, начальник Северного центра по гендерным вопросам в военных операциях.

«Одним из достижений сегодняшнего дня является то, что пришло осознание важности UNSCR 1325 и Гендерной перспективы. Многие цели были объединены в одно честолюбивое начинание и я с удовольствием подписываю этот Меморандум взаимопонимания», — сказал Ян Салестранд, начальник штаба обороны Швеции.

На фото: Lieutenant General Jan Salestrand shake hands with Jan Dunmurray, Chief of Nordic Center for Gender in Military Operations

По материалам nordefco.org
Фото nordefco.org
Перевод с английского melkon.lv

melkon
Автор melkon Март 5, 2013 00:00