Тактико-специальное учение огнемётчиков

melkon
Автор melkon Март 5, 2013 00:00

Тактико-специальное учение огнемётчиков

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На горном учебно-тренировочном комплексе Цабал началось тактико-специальное учение (ТСУ) с боевой стрельбой огнеметного подразделения российской военной базы, дислоцированной в Абхазии. В нем принимают участие около 100 военнослужащих, задействовано до 30 единиц вооружения и военной техники.

Основная цель учения — совершенствование полевой выучки огнеметчиков при ведении маневренной обороны в сложных физико-географических условиях горной местности во взаимодействии с мотострелковым подразделением.

Учебным мероприятиям на полигоне предшествовали занятия в учебных классах, где военнослужащие изучали назначение, устройство, тактико-технические характеристики реактивных пехотных огнеметов, тренировались в разведке целей, определении дальности до них в горно-лесистой местности. С помощью мелкокалиберных огнеметных тренажеров (МОТ) и приспособлений для учебной стрельбы из реактивных пехотных огнеметов (ПУС РПО-А) молодые воины-огнеметчики осваивали навыки прицеливания из диоптрического, оптического и ночного прицелов огнемета, а также стрельбу в заданных параметрах.

На завершающем этапе ТСУ воины-огнеметчики выполнят боевые стрельбы из штатного вооружения – реактивного пехотного огнемета РПО-А «Шмель» по целям, имитирующим огневые точки, легкобронированную технику условного противника. Не менее половины огневых тренировок пройдет в темное время суток или в условиях ограниченной видимости.

Пресс-служба Южного военного округа
По материалам mil.ru
Фото mil.ru

Справка melkon.lv:

Реактивный пехотный огнемет РПО «Шмель», — советский (позже российский) реактивный огнемёт одноразового применения. Переснаряжению не подлежит. Представляет собой снаряд-ракету, начинённую огнесмесью.
Предназначен для поражения укрытых огневых точек противника, вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, уничтожения живой силы противника. Прицельная дальность стрельбы огнемёта с диоптрическим прицелом — 200 м. По фугасному воздействию 93-мм калибр огнемёта на основные виды целей не уступает 122—152-мм артиллерийским снарядам.

При взрыве высокотемпературный импульс сопровождается резким перепадом давления, образующимся из-за взрыва топливо-воздушной смеси.

Уничтожает всё живое в объёме до 80 м³; площадь поражения: на открытой местности — от 50 м², в замкнутом пространстве — до 80 м². Укрытые цели выводятся из строя из-за перепада давления даже без пробития преграды, если они не герметизированы. Стрельба возможна по амбразурам ДОТов, легкобронированным целям и т. д. (Википедия)
 

melkon
Автор melkon Март 5, 2013 00:00