Салют в День Защитника Отечества

melkon
Автор melkon Февраль 22, 2013 00:00

Салют в День Защитника Отечества

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

23 февраля 2013 года военнослужащие Западного военного округа произведут праздничный салют в ознаменование Дня Защитника Отечества в восьми городах Северо-Западного, Центрального и Приволжского Федеральных округов.

Салюты, посвящённые Дню Защитника Отечества, пройдут в городах-героях Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Смоленске, Мурманске и в городах Нижнем Новгороде, Калининграде и Североморске.

23 февраля 2013 года к стрельбе из артиллерийских орудий и салютных установок будет привлечено более 400 военнослужащих Западного военного округа.

Для запуска в небо специальных фейерверочных снарядов будет задействовано 95 пусковых установок, которые запустят в небо 7,5 тысяч специальных осветительных боеприпасов, которые, в зависимости от калибра и заряда, имеют собственные имена «Данко», «Сувенир», «Алиса», «Татьянин день», «Браслет» и другие.

Звуковое сопровождение праздничного салюта будет сопровождаться холостыми выстрелами из 70 артиллерийских орудий ЗИС-3, которые являются ровесниками Великой Отечественной войны, а также пушками Д-44 и МТ-12 «Рапира».

В праздничный день военнослужащие Западного военного округа выполнят более 2 тысяч залпов из артиллерийских орудий.

На фото: праздничный салют у Памятника освободителям в Риге 9 мая 2012 года.

Пресс-служба Западного военного округа
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Февраль 22, 2013 00:00