Финны будут обучать эстонцев

melkon
Автор melkon Февраль 20, 2013 00:00

Финны будут обучать эстонцев

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках визита командующего сухопутными силами Эстонии полковника Артура Тиганика в Финляндию было достигнуто соглашение о сотрудничестве сухопутных сил Эстонии и Финляндии по вопросам обучения эстонских офицеров и инструкторов в сфере механизации подразделений. В ходе визита командующий Эстонскими сухопутными силами вместе со своим коллегой генерал-майором Раймо Йивасьяри посетил Карельскую бригаду. Оба командующих обсудили сотрудничество в сфере обучения, а также возможности подразделениям одной страны принимать участие в учениях, организуемых в другой стране.

Карельская бригада Финских сухопутных сил является механизированной бригадой, в состав вооружения которой входят танки типа Леопард 2, боевые пехотные машины CV90 и бронетранспортёры SISU.

Новый план развития обороны Эстонии на последующие 10 лет предусматривает создание в составе Эстонских сил обороны механизированной пехотной бригады.

В сотрудничестве с Финскими сухопутными силами офицеры и инструктора начнут обучение ещё до получения первых боевых машин, — отметил полковник Тиганик.

В соответствии с планом развития Эстонские силы обороны планируют создать две пехотные бригады, одна из которых будет механизированная бригада, в батальонах которой будут использоваться боевые машины пехоты, а в остальных маневренных подразделениях – бронемашины SISU двух видов, которые на данный момент уже имеются в составе Эстонских сил обороны.

С момента восстановления Эстонские силы обороны тесно сотрудничают с вооружёнными силами Финляндии. Финляндия оказывала поддержку в сфере обучения, обе страны также сотрудничали в рамках операции в Афганистане. В 2009-ом году начат важный проект сотрудничества по приобретению 14 радаров для наблюдения за воздушным пространством, два из которых используют Эстонские силы обороны.

На фото финский бронетранспортёр SISU

По материалам sargs.lv
Фото Сергея Мелконова
Перевод с латышского melkon.lv

melkon
Автор melkon Февраль 20, 2013 00:00