125-ый юбилей Людвига Больштейна

melkon
Автор melkon Февраль 10, 2013 00:00

125-ый юбилей Людвига Больштейна

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

5-го февраля, в связи с 125-летним юбилеем генерала Людвига Больштейна — командующего бригадой пограничников первого Латвийского государства, в Риге на Братском кладбище собрались представители Государственной пограничной охраны и родственники – дети и их семьи – пограничников первой Латвийской Республики, а также айзсарги (представители общественной организации «Латвийская Организация Айзсаргов»).

Со вступительным словом выступила главный инспектор Отдела координации и общественных отношений, майор Евгения Позняка. С тёплыми словами и пожеланиями выступила актриса Вера Грибача-Валтере, которая также подчеркнула, что границы должны быть не только между странами, но и в жизни, чтобы сохранялось равновесие. Присутствующие возложили цветы на могилу Л.Больштейна, чествуя его помять добрыми словами и мыслями.

По поводу этой значительной даты, родственники и близкие пограничников первой Латвийской Республики были приглашены в Главное управление Государственной пограничной охраны, где в неформальной обстановке за многолетнее сотрудничество в сфере проведения памятных и исторических мероприятий от имени начальника пограничной охраны Латвии генерала Н.Гарбара была выражена благодарность Вере Грибаче-Валтере, Александру Ласинскому, Зигурду Ирбе, Янису Ивару Каспарсону, Лидии Матейсоне, Норе Скунстине и Регине Паукште. В продолжение, участники мероприятия имели возможность совместно вспомнить, побеседовать, поделиться воспоминаниями и эмоциональными переживаниями детства, связанными с границей времён первой Латвии.

Текст и фото по материалам rs.gov.lv
Перевод с латышского melkon.lv

Справка melkon.lv (отрывок из книги Ю.Мелконова «Пушки Курляндского берега»):

В 1928 году пограничников возглавил полковник Людвиг Больштейн, прекрасный организатор и офицер, хорошо знавший систему охраны государственной границы. С именем Людвига Больштейна, впоследствии генерала, будет связана вся дальнейшая судьба развития пограничной охраны первой Латвийской республики. 26 марта 1935 года подразделения пограничников были реорганизованы в Пограничную бригаду в составе МВД, командиром которой считался Президент Латвии. В приграничных областях образовывались батальоны, а участки границы передавались под охрану отдельным ротам и взводам. Всего в составе Пограничной бригады было 100 офицеров и 1200 солдат. Следует заметить, что штаб генерала Больштейна составляли всего 15 офицеров.

На морской границе пограничники стали обзаводиться собственными катерами. В 1933 году морским пограничникам был передан конфискованный у эстонских контрабандистов спиртом катер «Самc» (Sams), другой пограничный катер, добытый таким же способом, назвали «Булта» (Bulta). Катер «Булта» имел два авиационных мотора и развивал скорость до 40 узлов.

События 1940 года не обошли стороной и погранохрану Латвии. В результате инцидентов на латвийско-советской границе 15 июня 1940 года погибли три латвийских пограничника. После присоединения Латвии к СССР советские спецорганы особо охотились за теми, кто служил в погранохране, считая их частью бывших полицейских сил. Начальник Пограничной бригады генерал Больштейн 21 июня 1940 года, когда за ним пришли сотрудники НКВД, застрелился из табельного оружия в своем рабочем кабинете.
 

melkon
Автор melkon Февраль 10, 2013 00:00