НАТО высоко оценило план развития НВС и планирование обороны

melkon
Автор melkon Февраль 9, 2013 00:00

НАТО высоко оценило план развития НВС и планирование обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 7-го по 8-е февраля этого года в Риге прошли консультации представителей Латвии и НАТО с целью обсуждения и достижения договорённостей по задачам в сфере развития новых возможностей НАТО, которые Латвия должна выполнить, чтобы внести свой вклад в гарантирование коллективной безопасности Альянса. В рамках консультаций было достигнуто соглашение по всем задачам развития Латвийских возможностей, по срокам и условиям их выполнения.

Представители НАТО дали высокую оценку плану развития НВС, разработанному Министерством обороны, и процессу оборонного планирования, в рамках которого принимаются во внимание не только национальные интересы, но и требования НАТО.

Эксперты НАТО по вопросам оборонного планирования отметили, что выполнение обязательств по обеспечению необходимых возможностей со стороны Латвии будет на прямую зависеть от выделенного финансирования, поэтому важно, чтобы выполнялись обязательства, определённые в Государственной концепции обороны, а именно, — обеспечение оборонного бюджета в размере 2% от ВВП.

В консультациях в Объединённом штабе НВС и Министерстве обороны приняли участие военные и гражданские эксперты из НВС, министерств Обороны, Иностранных дел и Внутренних дел; обсуждались задачи стабилизации, возобновления и поддержки возможностей сухопутных, морских и воздушных сил.

Определение задач развития возможностей является третьим шагом процесса оборонного планирования НАТО, который предусматривает пересмотр раз в четыре года требований и сроков выполнения, определённых для стран-участниц.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Февраль 9, 2013 00:00