Первая американская батарея ЗУР «Патриот» приступила к дежурству в Турции

melkon
Автор melkon Февраль 6, 2013 00:00

Первая американская батарея ЗУР «Патриот» приступила к дежурству в Турции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Первая из двух американских батарей ЗУР «Патриот» смонтирована на склоне горы Газиантеп в Турции и поставлена под командование и контроль НАТО 5 февраля.

«Сегодня ракеты США «Patriot» в Газиантеп переданы под командование НАТО и начали действовать. Эти оборонительные усилия наших союзников по НАТО произведены по просьбе нашего правительства и является явным признаком солидарности в Альянсе,» сказал майор Ченгиз Алабацак из турецкого Генерального штаба. США в настоящее время становятся третьей страной НАТО, которая стоит на страже против ракетной угрозы вдоль юго-западной границы Турции.

«Сегодня США присоединились к коллегам-союзникам из Германии и Нидерландов, помогая защитить людей Турции в этом регионе, — сказал пресс-секретарь SHAPE, подполковник Дариуш Касперчук., — Это то что союзники по НАТО делают друг для друга, это всё есть часть нашей коллективной обороны».

Оборудование зенитных батарей США поставляется из Германии по морю и по воздуху.

«Сегодня утром мы активировали первую из наших двух батарей «Patriot», чтобы помочь защитить более полутора миллионов человек, живущих в районе города Газиантеп, — сказал полковник Стив Ричмонд, командующий противоздушной и противоракетной обороной 10-й американской армии, — С помощью наших турецких военных коллег, которые работают вместе с нами, мы будем иметь готовность второй зенитной батареи к середине месяца».

По материалам nato.int
Фото nato.int

melkon
Автор melkon Февраль 6, 2013 00:00