Выступление Генсека НАТО на Мюнхенской конференции по безопасности

melkon
Автор melkon Февраль 4, 2013 00:00

Выступление Генсека НАТО на Мюнхенской конференции по безопасности

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретать НАТО Андрес Фог Расмуссен выступил на Конференци по безопасности в Мюнхене 2 февраля. Генсек сделал сообщение на тему: «НАТО после ухода из Афганистана в 2015 году. Успешные вместе».

Выступление Андреса Фога Расмуссена:

Темой сегодняшней дискуссии является Трансатлантическая безопасность. И И прежде всего ясчитаю, что США и Европа являются неизменными партнёрами.

Сегодня я хочу говорить о НАТО после 2014-го года, когда мы окончим миссию ISAF в Афганистане. Завершение самой большой операции НАТО предоставляет нам хороший шанс развивать наши ключевые возможности в тесной связке с новыми геополитическими реалиями, ребалансируя наши приоритеты и обязательства. Другими словами — возможность составить планы на будущее.

Планируя мы должны ответить на три вопроса: Чем НАТО должно заняться в дальнейшем? Как мы будем это делать? В каком виде будет в дальнейшем существовать наш Альянс?

Позвольте мне ответить на эти вопросы. Во-первых, чем теперь будет заниматься НАТО? Мы будем продолжать реагировать на кризисы всегда и повсюду, если интересы безопасности союзников окажутся под угрозой. Потому, что это наша основная задача.

Когда я смотрю на наш мир, я вижу полосу кризисов, простирающуюся от Сахела до Центральной Азии.

Позвольте подчеркнуть. Это не означает, что мы должны подключаться к решению каждого кризиса или, что мы настроены на конфронтацию. Но это означает, что мы должны быть готовы к сдерживанию и защите от любого вида угроз.

Поэтому мы должны сохранять нашу оперативную готовность и полный спектр возможностей, среди которых я вижу особое значение противоракетной защиты, киберзащиты и сил особого назначения. Противоракетная защита является основным элементов нашей коллективной защиты, и размещение ракет Патриот в Турции является реальным ответом на реальную угрозу.

Многие Европейские союзники уже внесли свой вклад в систему противоракетной защиты НАТО. Но я вижу и другие возможности привнести свой вклад, например, Европейские морские силы могли бы оборудовать свои корабли радарами и ракетами-перехватчиками, сравниваясь таким образом с кораблями США.

Мы должны также улучшить наши кибервозможности. Я просматриваю нашу ключевую роль в нахождении общего подхода в сфере обучения и обеспечения помощи специалистов союзникам, подвергшимся кибератакам.
Нам также необходимы силы, имеющие соответствующие навыки, чтобы реагировать быстро и решительно. По-моему витально важной ролью нового Штаба сил особого назначения – это миссия планирования и координирования и улучшения возможностей наших сил особого назначения к совместным действиям.

Всё это мы можем сделать так, чтобы НАТО продолжало оставаться в 21-ом веке золотым стандартом Евроатлантической безопасности. Но как?

Мы должны опираться на наш опыт, приобретённый в таких операциях, как Афганская. Кто-то может подумать, что нашим дивидендом после ISAF будет экономия. В наше бережливое время это может показаться привлекательной возможностью. Но эта точка зрения будет не верной, поскольку вызовы безопасности не станут ждать пока мы разберёмся с нашими финансами, и новые сокращения, произведённые сейчас, могут привести к большей нестабильности в будущем – цена, которую мы не можем себе позволить. Мы столкнулись с этим после Холодной войны, когда мы оказались плохо подготовленными для ответа на Балканский кризис.

Теперь мы стоим перед необходимостью реинвестировать дивиденды ISAF в безопасность и получить от этого максимальную отдачу, в том числе посредством Объединённых сил НАТО и инициативы «Мудрой обороны».

Нам необходимы международные силы, которые мы можем в случае необходимости быстро развернуть. К счастью мы их уже имеем – это Силы быстрого реагирования НАТО. По-моему мы должны активизировать эти силы, сохраняя нашу способность совместно тренироваться и действовать как союзникам и совместно с партнёрами, пользуясь решением США направить в Европу назначенные подразделения и проводя более необходимые, реалистичные и более частые учения. Силы быстрого реагирования НАТО должны стать двигателем нашей будущей боеготовности. Международная кооперация также является ключевой возможностью сохранинеия наших расходов на невысоком уровне и наши возможности — сильными.

Например, посредством «Мудрой обороны» мы запускаем в действие новый центр разведки, наблюденя и рекогносцировки, который обеспечит тех, кто принимает политические и военные решения, более точной и свежей информацией. Уроки Афганской и Ливийской операций показали нам витально, насколько важным может оказаться такой центр для любой будущей операции.
По-моему мы должны ещё теснее сотрудничать с наши наиболее деятельными партнёрами в рамках операций. Потому что сохранение тесных связей в мирное время поможет нам более успешно взаимодействовать во время кризиса.
По-моему мы должны наращивать наше сотрудничество с США и Европейским союзом, чтобы иметь возможность совместно реагировать на комплексные кризисы.
Я также вижу углубление нашего стратегического сотрудничества с Россией, что даст нам возможность обеспечить долговременную безопасность и стабильность каждого из нас в Евроатлантическом сообществе.
В целом я просматриваю переориентацию нашего Альянса от операционального вмешательства к операциональной готовности, от непосредственных боевых действий к их возможности, от развёрнутого НАТО к подготовленному НАТО.

Итак, какого вида Альянсом мы будем после 2014-го года?

НАТО останется альянсом, построенным на общих ценностях и интересах; с дверями, открытыми для новых членов, которые разделяют наши ценности; и имеющим в своей основе трансатлантическую связь. Мы знаем насколько ценна эта связь и мы понимаем, что это не даётся даром. И мы также знаем, что в течение декады с 2001-го года, доля США в оборонных расходах НАТО возросла с 63% до 72%. В то время как в течении нескольких последних лет все Европейские партнёры, за исключением трёх, урезали свои оборонные бюджеты, в некоторых случаях это урезание достигло 20%.

Я обеспокоен этим падением оборонных расходов, но намного больше я обеспокоен утратой некоторых ключевых возможностей, и мы должны предпринять конкретные шаги, чтобы исправить это. Например, я хотел бы видеть продвижение к тому дню, когда не будет ситуации, в которой один единственный союзник обеспечивает более 50% от определённых критических возможностей.

Это означает, что Европейские союзники должны делать больше, и проявляет, почему инициативы Европейских союзников столь важны, — потому, что значительный вклад европейцев в возможности НАТО будет гарантом значительного вклада США в НАТО. Хорошей новостью является то, что в некоторых критических сферах баланс уже начинает улучшаться, например, в позиции больших транспортных самолётов.

При всё том нам также необходим политических ребаланс – все союзники должны проявить политическую волю, направленную на взаимоподдержку. Мы должны достичь уровня политического форума для трансатлантических консультаций по вопросам общей безопасности, включая вопросы вне Евроатлантического региона. Ребаланс требует реальных инвестиций, но это того стоит, потому что коллективная сила делает нас всех сильнее. И в нашем взаимосвязанном мире мы можем либо быть успешными вместе, либо потерпеть поражение по одиночке.

Дамы и господа, моя визия относительно будущего Альянса построена на прошлых достижениях, это то, что делает нас уникальными и незаменимыми, и это ребалансирует нашу общую политическую решимость, поэтому сейчас и после 2014-го года у нас один путь – быть успешными вместе.

Спасибо.

перевод с английского melkon.lv

По материалам nato.int
Фото nato.int

 

melkon
Автор melkon Февраль 4, 2013 00:00