Начинается работа над проектом создания совместной штабной структуры Балтийских стран

melkon
Автор melkon Февраль 2, 2013 00:00

Начинается работа над проектом создания совместной штабной структуры Балтийских стран

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В заключение встречи министров обороны Балтийских стран, 29-го января этого года в Гулбене, Латвия взяла на себя руководящую роль в процессе разработки проекта совместной штабной структурной единицы Балтийских стран, в связи с чем министр обороны Артис Пабрикс дал задание командующему Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенанту Раймонду Граубе, консультируясь с коллегами их Литвы и Эстонии, приступить к разработке этого проекта.

«Региональное сотрудничество в сфере обороны становиться всё актуальнее и создание штабной структурной единицы Балтийских стран является очередным шагом в направлении более тесной интеграции. Объединив силы мы можем совершенствовать и развивать систему региональной безопасности Балтийского региона», — указывает министр обороны А.Пабрикс.

С целью обеспечения дальнейшего развития сотрудничества Балтийских стран в сфере обороны и обеспечения координации развития возможностей сухопутных сил, планируется создать штабную структурную единицу (Штаб), в которую войдут офицеры из всех трёх Балтийских стран.

Штаб будет также согласовывать военные планы стран и будет заниматься организацией совместных учений.

Ранее уже сообщалось, что 7-8-го июня 2012-го года на заседании комитета министров обороны Балтийских стран, министры по инициативе Латвии договорились оценить возможность создания совместной штабной структурной единица Балтийских стран.

На фото работа многонационального штаба на учениях «Amber Hope 2011» в Литве

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Февраль 2, 2013 00:00