Генеральный секретарь НАТО 14 января совершил визит в Швецию

melkon
Автор melkon Январь 14, 2013 00:00

Генеральный секретарь НАТО 14 января совершил визит в Швецию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО 14 января совершил визит в Швеции опираясь на прочные партнерские отношения.

Партнерство между НАТО и Швецией уже сильно, но у него есть потенциал, чтобы быть еще сильнее, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время визита в Швецию.

Шведский персонал несёт службу вместе с войсками НАТО в Афганистане и Косово, шведские самолеты присоединились к миссии НАТО по защите гражданского населения в Ливии в 2011 году. Все три миссии было поддержаны Советом Безопасности Организации Объединенных Наций.

«Ваша страна является одной из наиболее активных и эффективных партнеров НАТО», Фог Расмуссен заявил это в своей речи на конференции в Селен, Швеция. «Теперь у нас есть реальная возможность сделать наше сотрудничество еще сильнее … Это возможность Мы должны понять и использовать вместе ».
В Стокгольме Генеральный секретарь встретился с премьер-министром Швеции Фредриком Рейнфельдтом, министром иностранных дел Карлом Бильдтом, а также провёл переговоры с министром обороны Карин Энстром в Селен.

На встречах Генсек НАТО поблагодарил Швецию за ее вклад в дело мира и безопасности и обсудил возможности дальнейшего сотрудничества. Генеральный секретарь сказал:

“Я вижу три сферы, где наше сотрудничество стало особенно многообещающим — Афганистан, военные возможности, и дальнейшее укрепление способности наших сил, чтобы работать вместе».
НАТО уже планирует миссии обучения, консультации и оказания помощи афганским силам после того как миссия ISAF заканчится в конце 2014 года. Швеция взяла на себя обязательство содействовать достижению этой миссии, и присоединился к процессу планирования.

С инициативой Смарт обороны (Умной обороны), НАТО содействует многонациональному сотрудничествау в области создания оборонного потенциала. Например, Швеция уже сотрудничает с рядом союзников по НАТО и Финляндии в части приобретения и эксплуатации тяжёлых транспортных самолётов C-17.

НАТО также развивает инициативы Объединённых сил, чтобы укрепить связи между национальными военными путем расширения сотрудничества в области подготовки, учений и образования.
«Существует особый потенциал для укрепления сотрудничества в этих областях» — сказал Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

На фото Андерс Фог Расмуссен во время встречи с министром обороны Швеции Карин Энстром

По материалам nato.int
Фото Facebook Anders Fogh Rasmussen

melkon
Автор melkon Январь 14, 2013 00:00