Перспективы сотрудничества с Норвегией

Vita
Автор Vita Март 20, 2015 16:17

Перспективы сотрудничества с Норвегией

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Раймондс Вейонис и командующий Национальными вооружёнными силами (НВС) генерал-лейтенант Раймондс Граубе 18-19 марта в составе делегации Президента Латвии Андриса Берзиньша посетили Норвегию, где приняли участие в двухсторонних дискуссиях и встретились с руководителями оборонной отрасли Норвегии.

В ходе дискуссий министр обороны выразил удовлетворение тесным сотрудничество обоих стран: «Я уверен, что наше прежнее сотрудничество является хорошей основой для дальнейшего расширения сотрудничества в сфере совместных учений и проектов, которое особенно актуально в сегодняшней ситуации безопасности. Министр обороны подтвердил, что НВС планируют принять участие в крупных учениях НАТО, которые пройдут в Норвегии в 2018 году.

Во время визита Р. Вейонис обсудил с министром обороны Норвегии Ine Eriksen Søreide ситуацию безопасности в Балтийских странах и в районе Арктики. Министры пришли в выводу, что события в этих регионах требуют согласованных действий союзников.

Министр обороны Норвегии признательно оценила сотрудничество в рамках учений «Silver Arrow 2014″, которые в прошлом году прошли в Латвии и заверила, что Норвегия готова продолжить сотрудничество с Латвийскими вооружёнными силами как в рамках учений так и в формате различных проектов.

Ine Eriksen Søreide проинформировала, что Норвегия обдумывает возможность посылки представителей своих вооружённых сил в Латвию для участия в работе штабной структуры НАТО, которая будет создана согласно решения, принятого на встрече министров обороны НАТО 5 февраля этого года.

Подразделения вооружённых сил Латвии и Норвегии успешно сотрудничали в рамках международных военных операций, в том числе в Афганистане.

10 ноября прошлого года в Кабинете министров была утверждена закупка у правительства Норвегии противотанкового вооружения, грузовых машин и бронированных внедорожников для нужд Земессардзе. Общая стоимость покупки 4 млн евро. Национальные вооружённых сила получили из Норвегии 800 противотанковых орудий «Carl Gustav», 50 грузовых машин «Scania» и 50 легковых внедорожников «Mercedes Benz».

На фото Вейонис и Граубе

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Март 20, 2015 16:17