В Литве новый министр обороны

melkon
Автор melkon Декабрь 15, 2012 00:00

В Литве новый министр обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

14 декабря у Министерства национальной обороны Литвы состоялась торжественная церемония смены министра обороны. В течение последних четырех лет министерство возглавляла Раса Юкнявичене. На церемонии, Раса передала флаг министра обороны и атрибут власти — скипетр, вновь назначенному министру Юозасу Олекасу.

Юозас Олекас на церемонии, сказал: «Я рад, что продолжаются трансформация и модернизация армии. Я надеюсь что усилиями нового правительства армия станет ещё более сильной и надёжной».

Обращаясь к солдатам новый министр поблагодарил их за преданность Родине и верность присяге.

«Я горжусь тем, что судьба предоставила мне возможность вновь работать в министерстве национальной обороны независимого литовского государства. Двадцать два года назад мы голосовали за восстановление литовского государства, за восстановление литовской армии. С тех пор Литва вступила в НАТО и безопасность страны была гарантирована. — сказал Юозас Олекас.

Раса Юкнявичене сказала на церемонии: — “Последние четыре года были очень трудными, я рада, что новое правительство принимает бразды правление в более лучшей ситуации, чем досталась нашему составу правительства».

В своей прощальной речи, г-жа Юкнявичене также отметила, что в течение четырех лет своего срока полномочий, министерство обороны предприняло ряд основных стратегических решений. Вооружённые силы Литвы также стали планировать свою оперативную деятельность в соответствии с военными учениями НАТО и положительный факт, что миссия воздушных полицейских НАТО в Прибалтике стала постоянной.

В связи с экономическим спадом, с которым столкнулось предыдущее правительство, Раса Юкнявичене также отметила, что кризис принес некоторые положительные изменения, среди них — возможность сохранять и соблюдать строгие приоритеты.

Раса Юкнявичене пожелала успехов в работе новому министру, заявив, что опыт, накопленный министерством, будет иметь неоценимое значение. «Всегда буду ближайшим помощником министра национальной обороны, если это необходимо», — сказала в завершении Раса Юкнявичене.

«Пусть вам всем повезёт,» — сказала Раса Юкнявичене и поблагодарила военных за совместную работу.

На церемонии смены командования были выстроены представители частей Министерства обороны, литовских вооружённых сил, сухопутных сил, военно-воздушных сил, военно-морских сил, сил специального назначения, логистического командования, командование обучения, военной академии имени генерала Жемайтиса, военной полиции, рота почётного караула.

В церемонии приняли участие министр транспорта и коммуникаций, командование видов литовских вооружённых сил, представители иностранных посольств, военные атташе и другие приглашённые гости.

Новый министр обороны Юозас Олекас принимает эту должность во второй раз. Первый раз он исполнял эту должность в 2004- 2008 годах.

Справка

Юозас Олекас родился в 1955 году в Сибири , в Красноярском крае в семье политически репрессированных литовцев. В 1974 — 1980 учился в медицинском институте, в 1987 защитил диссертацию на учёную степень кандидата медицинских наук. Работал в лечебных учреждениях Литвы. В 1989- 1990 депутат Верховного совета СССР, 1990-1992 министр здравоохранения в первом правительстве Литвы. С 1992 по 1999 работал в лечебных учреждениях Литвы. Член Социал-демократической партии Литвы, член парламента Литвы. Опубликовал более ста научных работ. Имеет государственные награды Литвы и других государств. Женат, имеет двух дочерей и сына.

На фото Юозас Олекас на военных учениях «Янтарная надежда 2007» в Клайпеде, 2007 год.

По материалам kam.lt
Фото Сергея Мелконова
 
melkon
Автор melkon Декабрь 15, 2012 00:00