Латвийские госучреждения проверят свои способности реагировать на кризисные ситуации

melkon
Автор melkon Ноябрь 12, 2012 00:00

Латвийские госучреждения проверят свои способности реагировать на кризисные ситуации

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 12-го по 16-е ноября в Латвии, также как и в других странах-участницах НАТО, будут проходить ежегодные учения НАТО по руководству кризисом «CMX 12», целью которых является проверка способности стран-участниц реагировать на различные кризисные ситуации и обеспечивать руководство ими на стратегическом уровне.

Учебный сценарий учений этого года разработан на основе Стратегической концепции 2010-го года в части о предотвращении невоенных угроз. В ходе учений при сотрудничестве гражданских и военных институций будет проверяться способность Латвии реагировать на кризисные ситуации, обеспечивая принятие решений как на национальном, так и на международном уровне, а также способность Латвии действовать согласно процедурам НАТО по руководству кризисом. Особое внимание в рамках учений по руководству кризисом будет обращено на международное сотрудничество.

Со стороны Латвии в этих учениях будут принимать участие ответственные госучреждения, в компетенции которых находится руководство кризисом, в том числе министерства: Обороны, Иностранных дел, Внутренних дел, Путей сообщения и Здравоохранения, Национальные вооружённые силы, Государственная служба пожаротушения и спасения, Служба неотложной медицинской помощи, учреждения госбезопасности, а также Учреждение по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий (CERT.LV). В рамках межучрежденческого сотрудничества и консультаций будут также задействованы Канцелярия Государственного президента, Бюро Президента министров, Бюро председателя Саэйма, советники и консультанты Комиссии Саэйма по вопросам обороны, внутренних дел и предотвращению коррупции.

В рамках учений предусмотрено также на закрытом заседании Кабинета министров, 13-го ноября, рассмотреть вопросы о ходе учений «CMX12» и принять решения по стратегическим решениям учений.

Уже сообщалось, что в этом году учения по руководству кризисом «CMX12» и учения по киберзащите «Cyber Coalition12» будут основаны на одном выдуманном сценарии, который отражает нарастающую угрозу химического, биологического и радиологического нападения, а также распространения оружия массового уничтожения, включая кибернападения большого масштаба на объекты критической инфраструктуры Альянса и стран-участниц. В соответствии со сценарием военное командование НАТО и специалисты в сфере киберзащиты предоставят рекомендации по реализации главных направлений политики союзников в процессе предотвращении возникшей угрозы.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 12, 2012 00:00