Изменены правила начисления военнослужащим месячных зарплат и специальных доплат

melkon
Автор melkon Октябрь 10, 2012 00:00

Изменены правила начисления военнослужащим месячных зарплат и специальных доплат

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

9-го октября, в Кабинете министров был утверждён проект правил №190 «Изменения правил Кабинета министров от 15-го марта 2012-го года «Правила начисления военнослужащим месячных заработных плат и специальных доплат»».

Изменения разработаны с целью установления размера доплаты военнослужащим, которые участвуют в международных операциях – 6 лат в час за выполнение обязанностей члена команды воздушного судна, но не более 200 лат в месяц.

Члены экипажа воздушного судна, производящего полёты в рамках международных операций, вынуждены выполнять полёты в особо сложных условиях, определяемых сложностью рельефа местности, резкими переменами погодных условий, неблагоприятным температурный режимом, разрежённостью воздуха, и требующих особой концентрации внимания и большой физической нагрузки; кроме того вертолёты, на борту которых военнослужащие будут выполнять функции экипажа воздушного судна, в условиях боя являются более лёгкой целью для противника нежели боевые вертолёты. Поэтому в связи с более опасными условиями службы специальная доплата будет выплачиваться также военнослужащим, которые в рамках международной операции выполняют служебные обязанности на борту воздушного судна.

Изменения также предусматривают специальную доплату военнослужащим, в размере 200 лат, за выполнение специальных операций, которая будет выплачиваться, начиная с 1-го января 2013-го года.
Эти доплаты привлекут большее число военнослужащих к службе в Подразделении специального назначения Национальных вооружённых силах и станут мотивирующим фактором в противовес риску и нагрузке, которым подвергается военнослужащий при выполнии специальных заданий в районах международных операций.

Кроме того уточняются условия получения доплаты в размере 400 лат в месяц за участие в силах быстрого реагирования вне территории Латвии и специальной доплаты в размере 1,25 лат в час за выполнение служебных обязанностей на военном корабле в специфических условиях.

Эту доплату не получат военнослужащие, которые выполняют служебные обязанности на военных кораблях в море и не включены в список пассажиров, и которые получают пособие к зарплате за службу за границей. Учтена также необходимость сузить круг лиц, получающих специальные доплаты, чтобы уменьшить неравенство между военнослужащими, которые направлены для выполнения служебных обязанностей на военном корабле в море из Латвии, и военнослужащими, направленными для выполнения служебных обязанностей на военных кораблях в море из стран Организации Североатлантического договора, Европейского Союза и из многонациональных штабов этих организаций, поскольку обе категории военнослужащих выполняют сходные служебные обязанности.

По материалам mil.lv

melkon
Автор melkon Октябрь 10, 2012 00:00