Начальники штабов НВС Латвии, Литвы и Эстонии обсудили вопросы военного сотрудничества

melkon
Автор melkon Октябрь 7, 2012 00:00

Начальники штабов НВС Латвии, Литвы и Эстонии обсудили вопросы военного сотрудничества

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Начальники штабов НВС Латвии, Литвы и Эстонии бригадный генерал Андис Диланс, бригадный генерал Вилмантас Тамошайтис и полковник Питер Хоппе во время встречи 4-5 октября в Каунасе обсудили вопросы военного сотрудничества и решили предоставить командующим НВС предложения по совершенствованию военного сотрудничества.

Начальники штабов отметили важную роль Балтийского колледжа обороны и решили продолжать поддерживать его деятельность на высоком уровне преподавания, докладчиков и экспертов. Латвия и Литва положительно оценили стремление Эстонии внести свой вклад в создание боевой группы северных стран.

Начальники штабов обсудили продолжение практики проведения совместных военных учений, сотрудничество в области образования и обучения, выполнение полицейской миссии НАТО в воздушном пространстве стран Балтии, отметили в лучшую сторону деятельность эскадры притивоминных кораблей BALTRON. Целью встречи также являлась подготовка последующего совещания министров обороны в конце года.

Регулярные встречи командиров НВС Латвии, Литвы и Эстонии начались сразу же после восстановления независимости Балтийских стран. Первым опытом военного сотрудничества были усилия по созданию совместного балтийского батальонао BALTBAT. В настоящее время созданы и успешно действуют общая эскадра BALTRON, система видеонаблюдения BALTNET, балтийский колледж обороны BALTDEFCOL.

На фото слева направо: полковник Питер Хоппе (Эстония), бригадный генерал Вилмантас Тамошайтис (Литва), бригадный генерал Андис Диланс (Латвия)

По материалам mil.ee
Фото с mil.ee

От редакции melkon.lv

Надо сказать, что балтийские страны так и не создали совместных военных информационных рессурсов. Единственным рессурсом, который предоставляет нформацию общественности о жизни и деятельности вооружённых сил трёх стран, является сайт melkon.lv. Единственным журналом, публикующим как статьи по истории армий балтийских стран, так и репортажи, отражающие сегодняшнюю жизнь армий и флотов является журнал «BALTFORT»

melkon
Автор melkon Октябрь 7, 2012 00:00