Мандат генерального секретаря НАТО Андреса Расмусена продлён ещё на один год

melkon
Автор melkon Октябрь 5, 2012 00:00

Мандат генерального секретаря НАТО Андреса Расмусена продлён ещё на один год

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

«По завершению процесса консультаций союзники сегодня утвердили Андреса Расмусена в должности генерального секретаря НАТО на пятый год, таким образом продлив срок его мандата до 31-го июля 2014-го года», — сказано в сообщении, распространённом Альянсом.

59-летний Расмусен с 2001-го по 2009-ый год находился на посту премьер-министра Дании. В данный момент он является двенадцатым генеральным секретарём НАТО.

В сообщении о продлении четырёхлетнего мандата Расмусена сказано, что Альянс поддерживает Расмусена «в его напряжённой работе, направленной на выполнение задач и миссий НАТО, и в его старании достигнуть целей, намеченных совместными решениями».

Продление срока мандата Расмусена уже прогнозировалось, поскольку в данный момент НАТО готовится к выполнению сложного задания – до 2014-го передать ответственность за безопасность в Афганистане местным структурам.

Как в понедельник сказал сам Расмусен – в будущем году намечается принятие окончательного решения относительно миссии в Афганистане, что даст возможность лучше подготовиться к выводу сил и передаче ответственности.

На следующей неделе в Брюсселе встретятся министры обороны стран-участниц НАТО, чтобы обсудить роль Альянса в Афганистане после 2014-го года. После вывода военнослужащих главное внимание скорее всего будет обращено на обучение, консультации и поддержку местных сил.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 5, 2012 00:00