Хранилище для авиатоплива в Шяуляе

melkon
Автор melkon Октябрь 1, 2012 00:00

Хранилище для авиатоплива в Шяуляе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Инвестиционный комитет НАТО утвердил выделение средств для строительства хранилища авиационного топлива на авиабазе литовских ВВС в Шауляе. Всего выделено на инвестиционную программу 24 миллиона литов.

«Этот проект будет способствовать укреплению инфраструктуры авиационной базы литовских ВВС, которая является полноценной базой НАТО, с полной инфраструктурой. Это также позволит улучшить условия прибывания в Шяуляе миссии воздушной полиции в странах Балтии. Мы рады, что на реализацию проекта выделено 24 млн литов», — сказала министр нициональной обороны Раса Юкнявичене. По её словам этот проект является важным как для Литвы так и для НАТО, потому что база ВВС в Шауляе находится в стадии совершенствования, и в итоге будет отвечать всем требованиям НАТО.

Планируется, что хранилище топлива будет вмещать до двух тысяч кубических метров топлива для авиационных двигателей.

Для обеспечения работы хранилища будет построено около 1,3 км железнодорожных путей для транспортировки топлива в ж/д цисцернах и линия электропередач. В ходе реализации проекта государственный бюджет вернёт почти шесть миллионов литов в виде налога на добавленную стоимость, который будет оплачен министерством обороны.

В период с 2004 по 2011 годы по инвестиционным программам НАТО в Литву было инвестировано около 124 млн долларов, в том числе для развития инфраструктуры базы ВВС около 121 млн долларов. До трёх млн долларов вложено в развитие совместного центра управления и связи в Кармелава.

В Шауляе по инвестиционной программе НАТО произведена реконструкция взлётно-посадочных полос, установлены аэрофинишёры, устроены укрытия для истребителей, построены офисное здание, дороги, склады боеприпасов и другие объекты инфраструктуры.

Инвестиционные программы НАТО обеспечивают развитие инфраструктуры, закупку оборудования НАТО для стратегических целей. Эти инвестиции предназначены больше чем для потребностей национальной обороны одной страны и используются для совершенствования работы штабов, аэропортов, морских портов, развития инфраструктуры, коммуникаций и информационных систем, закупки навигационного оборудования, строительства топливохранилищ и трубопроводов.

По материалам kam.lt
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 1, 2012 00:00