Министерство обороны выделит средства на благоустройство приморской территории в Мерсгагсе

melkon
Автор melkon Август 15, 2012 00:00

Министерство обороны выделит средства на благоустройство приморской территории в Мерсгагсе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

14-го августа, Кабинет министров утвердил проект распоряжения «О выделении финансирования Думе Мерсрагского края на благоустройство недвижимой собственности», подготовленный Министерством обороны. Согласно проекту распоряжения, Думе Мерсрагского края будет выделена денежная сумма в размере 21 941 лат на благоустройство приморской территории.

Средства на благоустройство территории выделены на основании соглашения между Думой Мерсрагского края и Министерством обороны, заключённого с целью осуществления проекта внедрения Системы морского наблюдения, в рамках которого в Мерсрагсе, на улице Бакас 62, должен быть построен наблюдательный пункт, необходимый для обеспечения безопасности судоходства и улучшения поисково-спасательных работ на море.

С целью осуществления этого важного проекта между Министерством обороны и Думой Мерсрагского края в процессе переговоров был достигнут компромисс, в результате которого был заключён договор о сотрудничестве.

Согласно достигнутого соглашения, Дума поддержит строительство технического пункта наблюдения, а Министерство обороны, в свою очередь, выделит средства для проведения следующих работ по благоустройству:

- строительство автостоянки с асфальтобетонным покрытием на месте демонтированной вышки на улице Бакас 60А, в Мерсраге, и на земельном участке площадью 600 квадратных метров, принадлежащем самоуправлению;

- установка по краям стоянки трёх кабинок для переодевания и двух стационарных туалетов;

- установка на краю стоянки вышки для наблюдения за птицами, оборудованной наблюдательной техникой.

С целью обеспечения поисково-спасательных работ на море и выполнения задач, связанных с обороной государства, Министерство обороны в мае 2006-го года заключило договор с Агентурой НАТО по содержанию и обеспечению (NAMSA) о внедрении в Латвии системы морского наблюдения, отвечающей современным требованиям. В рамках проекта предусмотрено реконструировать одну и построить 12 наблюдательных вышек, оборудованных приёмными сенсорами и видеокамерами круглосуточной видимости.

на фото: порт Мерсрагс

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова 

melkon
Автор melkon Август 15, 2012 00:00