Министр обороны: Во время «плюшевого десанта» правила использования воздушного пространства Литвы не были нарушены

melkon
Автор melkon Август 10, 2012 00:00

Министр обороны: Во время «плюшевого десанта» правила использования воздушного пространства Литвы не были нарушены

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно сообщения министра обороны Литвы Расы Юкниевичиене, 9-го августа 2012-го года, во время так называемого «плюшевого десанта» правила использования воздушного пространства Литвы не были нарушены.

«В Литве всё время находятся разные маленькие частные самолёты и таковые были и в тот день (4-го июля), но никакие нарушение не были констатированы». – сообщила министр в интервью радиостанции «Ziniu Radijas».

«Если к Литве обратятся с официальной просьбой оказать помощь в расследовании, то государственные учреждения обсудят такую возможность в соответствии с существующим законодательством», — добавила она.

Средства массовой информации Белоруссии сообщили, что Белоруссия обратилась с просьбой к Швеции и Литве оказать правовую поддержку в расследовании инцидента, произошедшего 4-го июля в воздушном пространстве над Литвой.

Как уже сообщалось, 4-го июля небольшой самолёт, пилотируемый двумя шведами, вылетел с аэродрома в Литве и несанкционированно проник в воздушное пространство Белоруссии, взяв курс на Минск.

Во время полёта на Белоруссией из воздушного судна был выброшен «плюшевый десант» — игрушечный медвежонок, разукрашенный надписями в поддержку свободе слова и правам человека.

После этого инцидента Белоруссия в прошлую пятницу выдворила Шведского посла Стефана Эриксона, сообщив, что он пытался разрушить взаимоотношения двух стран и поддерживал контакты с опозиционными организациями.

В среду Белоруссия сообщила, что отзывает из Швеции всех своих дипломатов, а также потребовала, чтобы Минск покинули все шведские дипломаты.

По материалам sargs.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Август 10, 2012 00:00