Бригада кораблей охраны водного района Балтийской ВМБ отмечает 69-ю годовщину со дня образования

melkon
Автор melkon Июль 19, 2012 00:00

Бригада кораблей охраны водного района Балтийской ВМБ отмечает 69-ю годовщину со дня образования

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сегодня в бригаде кораблей охраны водного района Балтийской военно-морской базы (ВМБ) Балтийского флота (БФ) проходят торжественные мероприятия, посвященные 69-й годовщине со дня образования соединения.

Бригада была создана решением Военного совета Краснознамённого Балтийского флота 18 июля 1943 г. В годы Великой Отечественной войны соединение с доблестью выполняло задачи по тралению на Восточно-Гогландском плесе, в Финском, Рижском и Нарвском заливах. Корабли бригады участвовали в освобождении Таллина и Пиллау (ныне — г. Балтийск), высадке морского десанта на побережье Нарвского залива и острова Моонзундского архипелага, а также в борьбе с подводными лодками противника.

В 1957 г. соединение вошло в состав вновь сформированной Балтийской военно-морской базы БФ и было перебазировано в г. Балтийск.

В 1960-е годы корабли бригады участвовали в боевом тралении, обезвреживая территориальные воды СССР от мин времен Великой Отечественной войны, совершили более 10 дальних походов в Адриатическую проливную зону, трижды привлекались для несения боевой службы в районе Фарерских островов.

Неоднократно тральщики соединения выполняли задачи боевой службы в Средиземном и Северном морях, Атлантическом океане, в районе Западной Африки.

На протяжении многих лет бригада становилась лучшей в Военно-Морском Флоте по различным видам подготовки, объявлялась лучшим соединением Балтийского флота.

С 2002 г. корабли соединения охраны водного района регулярно принимают участие в международных учениях «Open Spirit» НАТО, совершая деловые визиты в порты Таллин (Эстония), Рига, Вентспилс (Латвия), Клайпеда (Литва), Гдыня (Польша).

Пресс-служба Западного военного округа

На фото: Базовый тральщик «Сергей Колбасьев», бортовой номер 522, на учениях «Open Spirit 2011» в Рижском заливе

По материалам mil.ru
Фото Сергея Мелконова
 
melkon
Автор melkon Июль 19, 2012 00:00