В Латвию с рабочим визитом прибудет председатель Военного комитета НАТО

melkon
Автор melkon Июль 1, 2012 00:00

В Латвию с рабочим визитом прибудет председатель Военного комитета НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В четверг, 28-го июня, в Латвию с двухдневным рабочим визитом прибудет председатель Военного комитета НАТО генерал Кнуд Бартелс.

Свой визит председатель Военного комитета НАТО начнёт на Адажской военной базе, где будет присутствовать на церемонии награждения военнослужащих из состава латвийского и норвежского контингентов в Афганистане, а также посетит Школу по нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов. 29-го июня генерал Кнуд Бартелс, возложив цветы к памятнику полковнику Оскару Калпаку на Эспланаде, в Риге, почтит память погибших латвийских военнослужащих.

В ходе встречи с руководителями латвийской оборонной отрасли председатель Военного комитета НАТО обсудит процесс выполнения решений, принятых на Чикагском саммите НАТО, в том числе вопросы патрулирования в воздушном пространстве НАТО над Балтийскими странами и проведение военных учений в Балтийских странах. В свою очередь представители Латвии ознакомят председателя Военного комитета НАТО с новой Концепцией государственной обороны и долгосрочным планом развития Национальных вооружённых сил (НВС).

Генерал Кнуд Бартелс встретится также с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем и вместе с офицерами и кадетами вооружённых сил, и экспертами в сфере обороны и и внешних дел примет участие в дискуссии по актуальным вопросам международной безопасности.

Датский генерал Кнуд Бартелс вступил на пост председателя Военного комитета НАТО в январе этого года. Перед вступлением на эту должность он был командующим Датскими вооружёнными силами. Председатель Военного комитета НАТО является главным военном советником генерального секретаря НАТО. Он отвечает за передачу единогласных решений командующих вооружёнными силами стран НАТО политическому руководству Альянса – Североатлантическому совету.

По материалам mil.lv
Фото с сайта nato.int

melkon
Автор melkon Июль 1, 2012 00:00