Инцидент на полигоне в Шкеде с зенитной ракетой RBS-70

melkon
Автор melkon Июнь 4, 2012 00:00

Инцидент на полигоне в Шкеде с зенитной ракетой RBS-70

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

3-го июня, примерно в 16 часов, при выполнении боевых стрельб по воздушной цели в рамках латвийско-литовских противовоздушных учений «Baltic Zenith», ракета ПВО «Rbs70 Mk1», запущенная со Шкедского полигона, из-за технической неполадки отклонилась от цели и, не взорвавшись и не нанеся материального урона, упала в дюнах примерно в 25-и метрах от границы полигона. Потерпевших в результате инцидента нет.

В случае технической неполадки, многоступенчатая система безопасности ракеты не допускает её детонацию, поэтому ракета не может нанести урон окружающей среде и создать угрозу человеческим жизням.

После инцидента были незамедлительно приняты необходимые меры безопасности – ограничен доступ к месту происшествия, выставлена охрана, закрыты подъездные дороги общего пользования и вызваны специалисты по нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов. Ракета была нейтрализована на Шкедском полигоне.

Сегодня министр обороны Артис Пабрикс запросил у командующего Национальными вооружёнными силами (НВС) генерал-майора Раймонда Граубе детальное объяснение по поводу инцидента с противовоздушной ракетой. Командующий НВС проинформировал, что боевые стрельбы прекращены и военнослужащие продолжат учения без использования боеприпасов, а также осведомил о том, что в связи с произошедшим уже начато служебное расследование и что будет проведена техническая экспертиза ракет, используемых во время учений.

Министр обороны Артис Пабрикс от имени вооружённых сил извинился перед жителями Вергальской волости за ограничения свободы перемещения на время ликвидации последствий инцидента и за беспокойство жителей за собственную безопасность, которое могло возникнуть в результате действий военных.

На фото Ракета RBS-70 

По материалам sargs.lv
Фото Сергея Мелконова


Коментарий независимого эксперта:

Учитывая, что стрельба ракетами RBS-70 на полигоне Шкеде ведётся в сторону моря, а пусковые установки устанавливаются в дюнной зоне, можно предположить, что ракета упала недалеко от установки. Такой исход может происходить в том случае, если по команде «Пуск» включился и штатно отработал стартовый двигатель ракеты, а маршевый двигатель так и не включился. Дефект следует искать в самой ракете, в цепях пуска маршевого двигателя. Информация о том, что ракета не взорвалась, вполне говорит о том, что не были сняты все ступени предохранения подрыва боевой части. Вероятно не взвёлся инерционный предохранитель (взводится при достижении определённой скорости за определённое время, то есть стартового ускорения). То что ракета была ликвидирована (подорвана) на месте, решение совершенно правильное и такие примеры при эксплуатации ракетного оружия не единичны. 

melkon
Автор melkon Июнь 4, 2012 00:00