На Балтийском флоте проведен учебно-методический сбор с боцманами

melkon
Автор melkon Май 18, 2012 00:00

На Балтийском флоте проведен учебно-методический сбор с боцманами

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Балтийском флоте (БФ) под руководством начальника управления боевой подготовки БФ капитана 1 ранга Сергея Волкова прошел учебно-методический сбор с главными (старшими) боцманами и боцманами надводных кораблей БФ.

Мероприятие, в котором приняли участие более 70 военнослужащих, проходил в течение двух дней и включал в себя два этапа — береговой и морской.
Основные цели сбора — совершенствование знаний, умений и навыков боцманов в вопросах размещения личного состава на корабле, соблюдения правил рейдовой службы и эксплуатации технических средств при борьбе за живучесть корабля, а также содержания в исправном состоянии и готовности к действию корабельного якорного, буксирочного и погрузочного устройств корабля.

С участниками сбора провели методические и показные занятия по основным видам обеспечения боевой деятельности надводного корабля — приготовлению корабля к походу и бою, постановке и снятию с якоря, креплению катеров и шлюпок по-штормовому, осмотрю наружного борта корабля, якорных цепей при стоянке корабля на рейде и другим вопросам.
Итогом учебно-методического сбора стали контрольные занятия по основным учебным дисциплинам. Непосредственно в море боцмана сдали зачеты и нормативы по знанию своих обязанностей и навыкам заведования на корабле. Руководили занятиями офицеры управлений и отделов штаба БФ, а также старшие помощники командиров кораблей.

Как отметил начальник управления боевой подготовки БФ капитан 1 ранга Сергей Волков, после окончания сбора у военнослужащих значительно повышаются знания и навыки в вопросах организации повседневной деятельности, руководства подчиненным личным составом и эксплуатации корабельных устройств.

Боцман — специалист младшего командного состава экипажа судна (в ВМФ — старшинского состава), непосредственный начальник палубной команды. В обязанности боцмана входит поддержание исправного состояния корпуса, такелажа и палубных устройств судна, руководство общесудовыми работами и обучение рядовых членов палубной команды (матросов) морскому делу, наблюдение за порядком и чистотой на судне. На крупных военных кораблях имеется один главный боцман и несколько боцманов.

По материалам mil.ru
Фото mil.ru

melkon
Автор melkon Май 18, 2012 00:00