Латвия и Китай договорились о развитии более тесного сотрудничества

melkon
Автор melkon Май 15, 2012 00:00

Латвия и Китай договорились о развитии более тесного сотрудничества

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

14-го мая, министр обороны Артис Пабрикс встретился с заместителем Президента министров Китайской Народной Республики, министром национальной обороны, генералом Лиангом Гуаилие (Liang Guanglie). В ходе встречи стороны обсудили возможности двухстороннего сотрудничества в сфере обороны и пришли к единому мнению о возможности в будущем развивать сотрудничество в сфере военного образования, в том числе организовать обмен преподавателями и студентами. А.Пабрикс также предложил Китайским вооружённым силам рассмотреть возможность участия в международных военных учениях, проходящих на территории Латвии.

Генерал Л.Гуанлие оценил значение Латвии, как страны-участница ЕС и НАТО, в процессе принятия важных международных решений, а также высказал похвалу Латвии как активному региональному игроку. А.Пабрикс проинформировал министра обороны Китая о планах Балтийских стран развивать более тесную интеграцию в сфере обороны и о желании развивать сотрудничество с Северными странами, подчеркнув, что уже сейчас сотрудничество Балтийских стран является наиболее тесным в рамках НАТО.

Министр обороны Китая был ознакомлен с Государственной концепцией обороны, принятой в Саэйме на прошлой неделе, с участием Латвии в международных операциях, а также с ролью Латвии в обеспечении транзита в Афганистан. Генерал Л.Гуанлие указал, что Китай заинтересован в обеспечении длительного мира и благополучия на нашей планете. Генерал Л.Гуанлие также заинтересовался реформами, проведёнными в оборонной отрасти Латвии и получившими высокую оценку со стороны других стран НАТО. После визита на Адажскую военную базу у генерала создалось впечатление, что Латвия имеет маленькие но очень эффективные вооружённые силы.

Министр обороны Китая повторно высказал приглашение А.Пабриксу посетить Китай, чтобы более детально разработать план дальнейшего сотрудничества. Это первый возит министра обороны Китая в Латвию с момента возобновление независимости. Латвия на данные момент является единственной из Балтийских стран, с которой Китай заключил договор о сотрудничестве в сфере обороны.

По материалам mil.lv 
Фото sargs.lv
melkon
Автор melkon Май 15, 2012 00:00