Военнослужащие и земессарги из состава Студенческого батальона Земессардзе стреляли из противотанковаых гранатомётов

melkon
Автор melkon Апрель 30, 2012 00:00

Военнослужащие и земессарги из состава Студенческого батальона Земессардзе стреляли из противотанковаых гранатомётов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 20-го по 21-е апреля на Адажском полигоне военнослужащие профессиональной службы и земессарги из состава Студенческого батальона Земессардзе (СТБ ЗС) прошли обучение боевой стрельбе из противотанкового гранатомёта «CG 84».

В 2011-ом году в Студенческом батальоне был начат курс обучения гранатомётчика и помощника гранатомётчика. Прежде такое обучение было доступно только на уровне округа Земессардзе, что не давало возможности подготовить гранатомётчиков в количестве достаточном для пехотных рот батальона.

В этом году впервые в истории СТБ ЗС профессиональные военнослужащие и земессарги батальона произвели боевые стрельбы снарядами M/48B, M/58, M/56C и 545C. Учениями руководил старший лейтенант Нормундс Антоневочс, учения прошли успешно.

В СТБ ЗС подобные учения будут организовываться и в дальнейшем, поскольку гранатомёт CG 84 является наиболее серьёзным оружием поддержки в пехотной роте, который позволяет противостоять бронированной технике и живой силе противника.

Справка

Студенческий батальон входит в 3-й округ Земессардзе. Свою историю батальон ведёт от студенческой роты 1918 года, созданной в период борьбы за независимость Латвии. Традиционно батальон комплектуется за счёт студентов Латвийского университета, Латвийского технического университета и других вузов. Однако в батальон принимают людей и не имеющих отношения к высшей школе. В батальоне числится около 550 гвардейцев и 440 ветеранов. Номер батальона 65.

Шведский гранатомёт «Карл Густав». Назван в честь шведского короля Карла Х Густава. Гранатомет предназначен для уничтожения бронированных целей, живой силы и огневых позиций противника, а также создания дымовых завес и освещения местности. Принят на вооружение шведской армии в 1948 году.

Гранатомёт является лёгким динамореактивным (без отдачи при выстреле) однозарядным ручным гранатомётом с нарезным стволом (конструкция ствола зависит от модели). Оснащён механическим ударно-спусковым механизмом с ручным предохранителем, с двумя пистолетными рукоятками (передняя для удержания, а задняя для управления огнем), плечевым упором, двуногой сошкой и рукояткой для переноски. Спусковой механизм расположен на правой стороне, слева — откидные механические прицельные приспособления открытого типа в виде мушки и целика и кронштейн для крепления оптического прицела, оснащённого лазерным дальномером.

Штатный расчёт орудия состоит из двух человек — стрелка и заряжающего. Третья модель гранатомёта разработанна в 1991 году. Стальной ствол заменен на тонкостенный лейнер (стальной нарезной вкладыш) в кожухе из стеклопластика, что позволило уменьшить массу оружия до 10 кг.

Длина: 1130 мм
Масса: 9,5 кг
Масса с оптическим прицелом: 14 кг
Эффективная дальность стрельбы:
по неподвижным целям — 700 м,
по движущимся целям — 150 м,
по неподвижным целям активно-реактивной гранатой — 1000 м
Бронепробиваемость: более 500 мм

на фото  - Земессарги на параде в День Лачплесиса

по материалам zs.mil.lv и википедия
фото Сергея Мелконова
 
melkon
Автор melkon Апрель 30, 2012 00:00