В Санкт-Петербурге проводится планирующая конференция по подготовке международного учения «Фрукус-2012»

melkon
Автор melkon Апрель 25, 2012 00:00

В Санкт-Петербурге проводится планирующая конференция по подготовке международного учения «Фрукус-2012»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Санкт-Петербурге проводится основная планирующая конференция по подготовке международного военно-морского учения «Фрукус-2012», которое впервые пройдет в акватории Балтийского моря в июне нынешнего года.

В работе конференции принимают участие представители военно-морских флотов (ВМФ) и военно-морских сил (ВМС) стран-участниц международного военно-морского учения — России, Франции, Великобритании и США. Российская сторона на конференции представлена делегацией Балтийского флота (БФ) под руководством начальника управления боевой подготовки БФ капитана 1 ранга Сергея Волкова.

В ходе работы конференции, которая продлится до 27 апреля, участники обсудят замысел, организацию, план проведения будущего учения, а также порядок розыгрыша основных эпизодов и отработки учебных вопросов.

Международное военно-морское учение ФРУКУС (FRUKUS) является ежегодным четырехсторонним учением по отработке совместных действий в море при проведении миротворческих операций в составе группировки международных сил.

История учений начинается с 1993 г. Изначально они назывались RUKUS — по названию стран-участниц (RU + UK + US). В 2003 г. к сотрудничеству была приглашена Франция. С этого времени учение получило название FRUKUS и стало проводиться в четырехстороннем формате.

За годы проведения международного мероприятия FRUKUS преобразовалось из серии переговоров в штабные тренировки, а затем с 1996 г. перешло в плоскость практических учений на море. Учение проводится ежегодно, поочередно в каждой стране. В предыдущие годы оно проходило в различных районах Атлантического океана (в 2009 г. — у берегов Франции, в 2010 г. — у берегов Великобритании, в 2011 г. — у побережья США).

На фото Эскадренный миноносец «Настойчивый» Балтийского флота России в вентспилском порту. Учения BALTOPS 2005 

По материалам mil.ru
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Апрель 25, 2012 00:00