Министерство обороны передаст общественным благотворительным организациям 76 транспортных средств

melkon
Автор melkon Март 16, 2012 00:00

Министерство обороны передаст общественным благотворительным организациям 76 транспортных средств

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

13-го марта, Кабинет министров утвердил проект распоряжения «Об отчуждении транспортных средств в пользу организаций общественной пользы», подготовленный Министерством обороны (МО).
2-го декабря 2010-го года на Заседании государственных секретарей было утверждено решение о передаче 666 транспортных средств Министерства обороны в собственность государственных и муниципальных учреждений, а также в собственность организаций общественной пользы (ООП).
Согласно правил Кабинета министров «Порядок отчуждения собственности публичной персоны» Министерство обороны уже передало государственным учреждениям 34 транспортных средства, в свою очередь 33 транспортных средства (ТС) находятся в процессе передачи в собственность муниципальных учреждений.
Поскольку отчуждается большое количество транспортных средств и информация об их отчуждении была широко озвучена в прессе и других СМИ, МО получило большое количество заявок от государственных и муниципальных учреждений, а также от организаций общественной пользы. С 6-го по 7-е декабря 2010-го года Министерство обороны проводило на Авиационной базе Воздушных сил в Лиелварде и в 45-ом батальоне обеспечения Земессардзе в Кулдиге дни открытых дверей, во время которых представители заинтересованных персон имели возможность осмотреть отчуждаемые ТС.
До 28-го января 2011-го года – срока, утверждённого МО, заявки на транспортные средства подали 17 организаций общественной пользы, которым соответственно списку, опубликованному на домашней странице Министерства финансов, присвоен статус ООП и которым, согласно правил МК, могут быть переданы транспортные средства, это — Фонд «KRUSTCELES», Сказочный домик «Undīne» – Зелёный орден», «CULTURELAB», Художественное общество Сидегунде, „GFA”, Яхт-клуб Приедайнес, Клуб защитников среды, «ECCLESIA», «Ейзенштейн и сыновья», «Латгальский пилот», «Фонд поддержки защитников отечества», «Латвийская Ассоциация спортивного пейнтбола», Общество «Курланде», «L.A.M.A.», Клуб водного мотоспорта «NordOst», «Спортивный клуб КУБУЛИ», «Музей Морес».
В марте 2011-го года МО приняло решение передавать в собственность одной ООП не более одного транспортного средства, за исключением общества «Ейзенштейн и сыновья», которому, принимая во внимание его обширную деятельность и съёмки патриотических фильмов, было решено передать все упомянутые в заявке общества транспортные средства, если на них не подадут заявки государственные и муниципальные учреждения. МО предложило передать в собственность ООП всего 76 транспортных средств с общей балансной соимостью 73,03 лата.
Согласно информации, которую предоставили ООП, транспортные средства будут использованы в соответствии с целями организаций и для обеспечения их основной деятельности – для поддержки спорту и искусству и для патриотического воспитания молодёжи.
Кроме того ООП ознакомились с техническим состоянием транспортных средств и подали в Министерство обороны письменные подтверждения того, что будут использовать ТС в своей деятельности. Поэтому на упомянутые транспортные средства не может быть распространён Закон об обхозяйствовании изношенных транспортных средств.
Часть отчуждаемых ТС были получены в качестве пожертвований из других стран, поэтому МО осведомилось о правилах и ограничениях, существующих в странах-пожертвователях касательно дальнейшей передачи транспортных средств ООП. В процессе передачи эти правила будут включены в соответствующие договора отчуждения. Если подобные ограничения стран-пожертвователей на транспортные средства не будут распространяться или если ТС были приобретены Министерством обороны, то они будут переданы согласно актам приёмки-сдачи без дальнейших ограничений.

По материалам mil.lv
Фото Юрия Мелконова
melkon
Автор melkon Март 16, 2012 00:00