Пабрикс обсудил с руководством узбекской железной дороги и министром обороны Узбекистана вопросы транзита в Афганистан

melkon
Автор melkon Февраль 22, 2012 00:00

Пабрикс обсудил с руководством узбекской железной дороги и министром обороны Узбекистана вопросы транзита в Афганистан

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

21-го февраля министр обороны Артис Пабрикс встретился с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым и в рамках беседы отметил, что Узбекистан является важным и перспективным партнёром Латвии по сотрудничеству в Среднеазиатском регионе. Стороны обсудили вопросы, связанные с транзитом невоенных грузов НАТО, предназначенных для нужд сил сюзников в Афганистане. «Это сотрудничество имеет обособое значение для обоих стран, поскольку Латвия является начальным пунктом Северного пути обеспечения, а Узбекистан – его конечным пунктом», — подчеркнул министр обороны. Кроме того стороны обсудили возможности организиции визитов высоких должностных лиц.
А.Пабрикс также встретился с руководителем Узбекской железной дороги Ачилбаем Раматовым, с которым обсудил вопросы загрузки Узбекской железной дороги и проекты развития железной дороги в рамках страны и региона. Министр обороны поблагодарил руководителя Узбекской железной дороги за сотрудничество в обеспечении транзита латвийских грузов в Афганистан и выразил надежду на более тесное сотрудничество в будущем.
В рамках встречи с руководителем Коммитета по международным делам Законодательной палаты Латифом Гулямовым, стороны высказались за необхдимость развивать межпарламентское сотрудничество, чтобы способствовать развитию межгосударственных связей в сфере политики, экономики, транспорта и в военной сфере. Л. Гулямов ознакомил министра обороны с работой Законодательной палаты и проинформировал о перспективах экономического развития Узбекистана.
В Академии Узбекских вооружённых сил А.Пабрикс выступил с лекцией о реформе Латвийский вооружённых сил, участии в международной миссии в Афганистане и действиях НАТО в соседствующей с Узбекистаном стране. Министр указал, что хотя проблем пока много, одним из наиболее важных достижений является то, что численность сил безопасности Афганистана в течение неполных двух лет увеличилась в два раза и уже сейчас афганцы сами взяли на себя ответственность за безопасность на 50% территории Афганистана. «Не смотря на большое расстояние между нашими странами, стабилизация ситуации в Афганистане находится в кругу интересов как Латвии, так и Узбекистана, потому, что для терроризма и наркобизнеса границы национальных государств не являются препятствием». Кроме того министр заверил, что после 2014-го года, когда будет завершён процесс передачи ответственности самим афганцам, союзники будут продолжать оказывать поддержку развитию страны.

на фото: танк Abrams M1A1 на железнодорожной платформе в порту города Вентспилс, Латвия

Фото Сергей Мелконов
По материалам mil.lv
melkon
Автор melkon Февраль 22, 2012 00:00