Латвию посетит руководитель Мейманского самоуправления Афганистана

melkon
Автор melkon Январь 28, 2012 00:00

Латвию посетит руководитель Мейманского самоуправления Афганистана

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 25-го по 29-е января Латвию с рабочим визитом посетит мэр Мейманского самоуправления Афганистана Назар Мухамед Сахеб Зада Сахеб Назар (Nazar Mohammad Saheb Zada Saheb Nazar), чтобы встретиться с должностными лицами государства и Огрского самоуправления.

В рамках встречи мэра Мейманского самоуправления с руководством оборонной отрасли Латвии, которая пройдёт 26-го января, будут обсуждаться вопросы вклада латвийского контингента в процесс восстановления провинции Фарьяб и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Мэр Мейманского самоуправления встретится с министром обороны Артисом Пабриксом, командующим Национальными вооружёнными силами генерал-майором Раймондом Граубе, а также с политическим директором Министерства обороны Янисом Гарисоном и политическим директором Министерства иностранных дел Андрисом Разаном. В ходе визита мэр посетит Пехотную бригаду Сухопутных сил, где ознакомится с процессом подготовки военнослужащих к международной операции в Афганистане, и посетит выставку Латвийского Военного музея «Миссия в Афганистане глазами латвийских военнослужащих».

В рамках рабочего визита мэр Мейманского самоуправления встретится также с председателем Комиссии по обороне, иностранным делам и предотвращению коррупции Айнаром Латковским и посетит Огрский край, где ознакомится с работой учреждений самоуправления и откроет выставку рисунков афганских детей.

Министр обороны Артис Пабрикс отметил: «В данный момент важно способствовать развитию возможностей Афганских сил безопасности, поскольку это является одной из самых важных предпосылок успешного прохождения переходного периода в провинции Фарьяб.»

Начиная с 2006-го года основной состав военнослужащих латвийского контингента несёт службу в Меймане, в составе Подразделения по восстановлению провинций (Provincial Reconstruction Team Memaneh – PRT MEY) под руководством Норвегии. PRT поддерживает в провинции Афганские силы безопасности, осуществляя совместные операции по обеспечению мира и безопасности, тем самым предоставляя поддержку руководству провинции Фарьяб в процессе достижения стабильности и развития в регионе. Чтобы достичь намеченной цели, подразделения PRT MEY тесно сотрудничают не только с силами союзников, но и с афганской полицией и учреждениями местного самоуправления. В данный момент в состав латвийского контингента в Меймане входит более 170 военнослужащих.

Латвийский город Огре (этот город в советское время славился известным на всю страну трикотажным комбинатом) 5 мая 2011 года заключил с афганским городом Мейман договор о сотрудничестве. Город Огре уже направлял для школы в Меймане гуманитарную помощь.

На фото: проводы латвийских солдат в Афганистан на военной базе Адажи

По материалам mil.lv
Фото Сергей Мелконов

melkon
Автор melkon Январь 28, 2012 00:00