Министры обсуждают с генеральным секретарём НАТО приоритные вопросы повестки дня Чикагского саммита НАТО

melkon
Автор melkon Январь 21, 2012 00:00

Министры обсуждают с генеральным секретарём НАТО приоритные вопросы повестки дня Чикагского саммита НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

20-го января в Министерстве иностранных дел прошла встреча министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, министра обороны Артиса Пабрикса и министра путей сообщения Айвиса Рониса с генеральным секретарём НАТО Андресом Фогом Расмусеном (Anders Fogh Rasmussen).
На встрече обсуждались вопросы, связанные с ожидаемым в этом году Чикагским саммитом НАТО – Латвийский министры выразили поддержку приоритетам саммита, которые выдвинул Генеральный секретарь. Согласно мнению латвийской стороны, для Латвии особый интерес представляет инициатива союзников, получившая название «умной обороны», целью которой является объединение устремлений стран и достижение по возможности более эффективных и экономичных оборонных решений. В этой связи приоритетом Балтийский стран на Чикагском самите будет достижение долгосрочного решения в отношении миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства над Балтийскими странами. Министры также выразили готовность Латвии, совместно с Эстонией и Литвой, обеспечить дополнительную поддержку этой миссии НАТО, и проинформировали о намерении Латвии постепенно увеличить оборонный бюджет до 2% от ВВП.
В ходе обсуждения повестки дня Чикагского саммита была детально рассмотрена ситуация в Афганистане и партнёрская политика НАТО. Относительно ситуации в Афганистане, с Латвийской стороны было подчёркнуто, что в период, когда ответственность за безопасность в Афганистане постепенно передаётся в руки самих афганцев, единство союзников имеет особое значение.
Министр иностранных дел Э.Ринкевичс также отметил значение соседствующих с Афганистаном регионов в перспективе восстановительного процесса в Афганистане. «Планируя будущее вовлечение Афганистана в международное сотрудничество, уже теперь важно прислушаться к мнению соседей Афганистана – в первою очередь к мнению стран Центральной Азии относительно экономического и политического развития региона», — отметил Э.Ринкевичс. Министр иностранных дел акцентировал, что упомянутые страны играют немаловажную роль в обеспечении транзита невоенных грузов ISAF, и отметил их будущий потенциал в обеспечении транзита в обратном направлении.
Министр путей сообщения А. Ронис ознакомил с вкладом Латвии в обеспечение транзита невоенных грузов для нужд ISAF и с планами на будущее в этой сфере. «Латвия уже сейчас в пределах Северной сети распределения является ключевым узлом обработки и отправки невоенных грузов для нужд миссии в Афганистане. Хочу подтвердить готовность Латвийской системы транзита и логистики к обеспечению перевозки грузов и в обратном направлении – вывозу из Афганистана иностранного военного контингента и оборудования, а также готовность на базе этих перевозок развить постоянный товарообмен с Афганистаном и другими странами региона.» — отметил А.Ронис.
Касательно вопроса о партнёрской политике НАТО, как одного из вопросов повестки дня Чикагского Саммита НАТО, министр иностранных дел напомнил о необходимости подать положительный сигнал таким странам-партнёрам НАТО, как Грузия, которая целенаправленно развивала диалог с НАТО, а также осуществила положительные реформы и продолжает вносить существенный вклад в операцию в Афганистане.
Министр обороны А.Пабрикс обратил внимание Генерального секретаря НАТО на всё возрастающую взаимозависимость стран в сфере обороны по причине уменьшения размера оборонного бюджета во многих странах-участницах НАТО. Министр подчеркнул, что в этом контексте возрастает роль регионального сотрудничества, и поэтому одним из стратегических приоритетов оборонной стратегии Латвии является углубление сотрудничества и интеграции Балтийских стран. Министр отметил, что это даёт возможность синхронизировать и наращивать военные возможности региона. «Интеграция, ориентированная на возможности, может стать перспективным решением и для других регионов, и в этом отношении Балтия может явиться положительным примером.» — отметил А.Пабрикс.
Министр обороны также акцентировал, что в будущем необходимо быть в состоянии комплексно оценивать военные и невоенные угрозы, примером может быть борьба за доминирование в информационном пространстве. Поэтому, как указал министр обороны, чтобы быть в состоянии противостоять современным вызовам безопасности, необходимо развивать эффективное гражданско-военное сотрудничество.

По материалам mil.lv
Фото Сергей Мелконов
 
melkon
Автор melkon Январь 21, 2012 00:00