Пабрикс с послом Чехии обсуждали вопросы патрулирования в воздушном пространстве НАТО над Балтией

melkon
Автор melkon Январь 7, 2012 00:00

Пабрикс с послом Чехии обсуждали вопросы патрулирования в воздушном пространстве НАТО над Балтией

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

5-го января, министр обороны Артис Пабрикс встретился с чрезвычайным и полномочным послом Чешской Республики в Латвии Паволом Шепеляком. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества в сфере обороны, в том числе вопросы патрулирования в воздушном пространстве НАТО над Балтией, осуществляемого странами Альянса. Министр отметил, что Балтийские страны стремятся найти долгосрочное решение вопроса патрулирования в воздушном пространстве, так как по причине ограниченного финансирования сами эти функции в обозримом будущем выполнять не смогут.
А.Пабрикс поблагодарил Чешскую Республику за вклад в патрулирование над странами Балтии – Чехия обеспечивала патрулирование в 2009-м году и планирует повторно выполнять эту миссию в 2012-ом году.
«Латвия высоко оценивает поддержку и вклад Чехии в выполнение миссии НАТО по патрулированию в воздушного пространства Балтии, таким образом демонстрируя несомненное и долгосрочное вложение союзников в этот регион», — отметил министр.
Он проинформировал посла от том, что Латвия, Литва и Эстония принимают меры по совершенствованию элементов поддержки принимающей страны, в том числе посредством расширения возможностей тренировок в воздушном пространстве Балтии и увеличения числа и объёма указываемых услуг
Кроме того министр попросил Чехию оценить возможности использования симуляторов вертолётов MI-17, находящихся в распоряжении Центра обучения Чешских воздушных сил, в процессе обучения и поддержания квалификации пилотов вертолётов Авиационной базы Воздушных сил.
В ходе встречи стороны также обсудили повестку дня саммита НАТО, который будет проходить в мае этого года в Чикаго.

По материалам mil.lv
Фото PKB Servis



melkon
Автор melkon Январь 7, 2012 00:00