Сообщены результаты расследования взрыва на Адажском полигоне

melkon
Автор melkon Декабрь 22, 2011 00:00

Сообщены результаты расследования взрыва на Адажском полигоне

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны завершило предварительное расследование чрезвычайного происшествия, произошедшего на Адажском полигоне 23-го октября 2011-го года.
В ходе расследования констатировано, что причиной взрыва был человеческий фактор – несоблюдение нормативных актов и инструкций по безопасности, в том числе запрета поднимать и выносить за пределы полигона взрывоопасные предметы.
Взрыв произошёл после окончания стрельб, в момент, когда подразделение направилось к месту постоянной дислокации.
После взрыва девяти пострадавшим была оказана своевременная и качественная медицинская помощь – военные и гражданские медики сделали всё возможное для снижения урона здоровью раненых.
В результате служебного расследования значительные недостатки в организации учений Земессардзе констатированы не были, не были также найдены доказательства систематическому употреблению алкоголя во время учений. Планирование, организация и проведение учений 17-го противовоздушного батальона Зеемссардзе было осуществлено в соответствии с актуальными нормативными актами.
Было констатировано, что земессарг привлёк яунсарга к участию в учениях 17-го противовоздушного батальона Земессардзе по собственной инициативе, не проинформировав и не получив согласия ответственных должностных лиц НВС и Центра рекрутирования и яунсардзе.
Нормативные акты в подобного случае не предусматривают социальные гарантии для яунсаргов, поэтому Министерство обороны продвигает для утверждения в Кабинете министров вопрос об одноразовом выделение средств на лечение и реабилитацию яунсарга.
В свою очередь пострадавшим земессаргам будет выплачена компенсация в размере и порядке, предусмотренном нормативными актами.
Министр обороны после ознакомления с результатами расследования чрезвычайного происшествия поручил государственному секретарю Министерства обороны Янису Сарту подготовить проект решения о наказании ответственных должностных лиц.
Министр также поручил командующему НВС проверить соответствие нормативным актам действий других должностных лиц, которые были вовлечены в планирование, организацию и надзор за полевыми тактическими учениями, прошедшими 22-23-го октября на Адажском полигоне.
Кроме того командующему НВС поручено до 1-го февраля 2012-го года предоставить план действий по укреплению дисциплины в НВС, чтобы предотвратить повторения подобных случаев в будущем, а также в сотрудничестве с министерством обеспечить усиленный контроль за организацией и ходом военных учений, один раз в квартал предоставляя министру отчёт о проведённых мероприятиях.
По факту случившегося Военная полиция НВС возбудила уголовное дело, в рамках которого осуществляются уголовно-процессуальные действия.

По материалам mil.lv 

melkon
Автор melkon Декабрь 22, 2011 00:00