Закончилось первое заседание Смешанной Латвийско-Российской комиссии по вопросам статуса захоронений.

melkon
Автор melkon Ноябрь 23, 2011 00:00
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вчера, 23-го ноября, в Москве прошло первое заседание Смешанной Латвийско — Российской комиссии по вопросам выполнения двухстороннего соглашения о статусе латвийских захоронений на территории Российской Федерации и российских захоронений на территории Латвии, в ходе которого стороны договорились продолжить начатую работу.
В ходе встречи были обсуждены результаты выполнения соглашения, согласована и подписана окончательная редакция регламента, определяющего принципы координирования деятельности Смешанной Латвийско-Российской комиссии. Совместная комиссия акцентировала необходимость продолжения конструктивного диалога и значение двухстороннего информационного обмена.
Латвийская сторона выразила заинтересованность по возможности скорее получить информацию о захоронениях репрессированных латвийцев на территории России – списки имён и конкретных мест. В свою очередь российская сторона выразила готовность рассмотреть предложения Латвии и начать обобщение информации, доступной в российских архивах.
Руководитель Смешанной комиссии со стороны Латвии старший эксперт Министерства обороны Янис Айварс Башкерс обратил внимание Российской стороны на недостатки, допущенные в процессе согласования и проведения работ по реконструкции мест захоронения на территории Латвии в 2010-ом и 2011-ом годах. На что российская сторона признала необходимость более чёткого согласования планируемых и реализуемых работ по реконструкции мест российских захоронений на территории Латвии.
Латвия передала Российской стороне список мест латвийских захоронений на территории Кировской области (Российская Федерация). Российская сторона подтвердила свою готовность в 2012-ом году произвести необходимые работы по поиску упомянутых мест захоронений.
Латвийская сторона передала России список из 401 советского захоронения на Латвийской территории и 20 паспортов захоронённых персон.
Руководитель Смешанной комиссии со стороны Латвии Я.А. Башкерс подчёркнул: «Прошло уже более трёх лет с момента вступления в силу Соглашения. Это, первое, неоднократно отложенное заседание Смешанной комиссии является положительным подтверждением объёмности и значимости начатых работ. Надеюсь, что и в дальнейшем у нас с Россией будет развиваться конструктивный диалог и мы постепенно сможем внести ясность в вопросы списков репрессированных персон и мест их захоронений.»
18-го декабря 2007-го года между Латвийской Республикой и Российской Федерацией было подписано соглашение о статусе латвийских захоронений на территории Российской Федерации и российских захоронений на территории Латвии. В свою очередь, с целью решения вопросов, связанных с выполнением соглашения, в июле 2009-го года Кабинет министров утвердил состав Смешанной комиссии со стороны Латвии.
Согласно заключённого соглашения Латвия взяла на себя обязательства содержать в порядке российские захоронения на территории Латвии, а Россия, в свою очередь, взяля не себя обязательства заботиться о сохранности латвийских захоронений на территории Российской Федерации. Ответственность за техническое обеспечения ухода за российскими захоронениями возложена на общество «Комитет братских кладбищ», координирующие функции обеспечивает Министерство обороны.

по материалам mil.lv

melkon
Автор melkon Ноябрь 23, 2011 00:00