Присвоение Илмару Атису Леиньшу звания бригадного генерала

Vita
Автор Vita Июль 5, 2019 23:09

Присвоение Илмару Атису Леиньшу звания бригадного генерала

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

А. Леиньш в 1996-ом году окончил Шведскую пехотную военную академию.

Опыт офицера командного состава И.А. Леиньш приобрёл на различных должностях, в том числе с 1996-го по 1999-й год служил в должности командира взвода и заместителя командира роты Балтийского батальона. В это время выполнял служебные обязанности и в международной операции в Боснии и Герцеговине.

После окончания курса младшего штабного офицера и командира роты был назначен на должность командира Школы инструкторов Национальных вооружённых сил.

В 2005-ом году стал командиром 2-го пехотного батальона бригады сухопутных сил. В то время задачей батальона было окончание обучения последнего призыва обязательной службы и переход к профессиональной службе. С 2007-го года по 2013-й выполнял обязанности начальника части и управления в Департаменте оперативного планирования Объединённого штаба.

С 2013-го по 2016-й год служил в штабе НАТО в Нидерландах. После возвращения в Латвию с 2016-го года назначен на должность командира Механизированной пехотной бригады Сухопутных сил.

Бригадный генерал Илмарс Атис Леиньш военное образование получил в Швеции, а в 2005-ом году окончил Колледж объединённого командного состава и офицеров штаба в Великобритании, в 2019-ом году окончил курс высших офицеров штаба в Балтийском колледже обороны в Эстонии. И. А. Леиньш получил звание магистра оборонных наук в Лондонском Королевском колледже.

Совершенствуя профессиональный опыт, бригадный генерал И.А. Лениньш в должности командира подразделения советников участвовал в международной операции в Афганистане. В 2015-ом году был повышен в звании до полковника.

Награждён Орденом Виестура пятой степени и несколькими наградами министра обороны и командующего Национальными вооружёнными силами, получил также несколько наград за рубежом.

В настоящее время бригадный генерал И.А. Леиньш продолжает службу в США в Норфолке, в Командовании трансформацией НАТО (Allied Command Transformation — ACT) в должности второго заместителя начальника штаба по вопросам развития возможностей Объединённых сил НАТО.

В Национальных вооружённых силах Латвии служат девять высших офицеров (звания высших офицеров – бригадный генерал, адмирал флотилии (в морских силах), генерал-майор и генерал-лейтенант).

Информация и фото по материалам sargs.lv и mil.lv

Коментарий экспертов Балтийского института стратегических исследований:

Карьера Илмара Атиса Леиньша успешно продвигалась и оберегалась, как сына депутата Атиса Леиньша (его деятельность известна) и соответственно как представителя латышской эмиграции.

С другой стороны Илмар все свои должности честно прошёл сам, от командира взвода до командира бригады.

Майорские погоны 20 октября 2005 года Атису Леиньшу, тогда капитану, командиру 1-го батальона, вручила перед строем лично президент Латвии Вайра Вике Фрейберга, что абсолютно противоречило всем регламентам (президент вручает погоны только генералам). Местное общество поняло этот жест, как знак, что эмигрантские латыши «лучше» местных.

Леиньш всё время успешно продвигался по службе и это вызвано не только протежированием, но и высокими личными качествами, — он один из лучших командиров Латвийской армии и уважаем как среди офицеров, так и среди солдат. Атис человек непростой судьбы и всегда умел преодолевать трудности, которые подбрасывала ему жизнь.

В этой истории эксперты обращают внимание на то, что момент для присвоения генеральского звания выбран на последние дни президенства Раймонда Вейониса. Очевидно силы, которые продвигают Леиньша, не были уверены в новом президенте Латвии Эгиле Левитсе. Вообще для лобистов наступают трудные времена — у нового президента нет друзей и сам он довольно непредсказуем и неконтактен.

Портал Melkon.lv сопровождал карьеру Атиса Леиньша, как наиболее перспективного офицера, уже более 15 лет. И мы хотели бы поздравить Атиса с присвоением генеральского звания и пожелать успешной службы!

Юрий Мелконов

На фото 20 октября 2005 года во время визита в Адажи президента В. Фрейберги. Атис Леиньш даёт пояснения президенту по экипировке солдат. Крайний слева с блокнотом и белой бирочкой — Юрий Мелконов, рядом тогдашний министр обороны Эйнар Репше. Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Июль 5, 2019 23:09